Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прокуратура Грузии ужесточила обвинение напавшим на журналиста Вахо Саная

26/02/2021


Прокуратура Грузии ужесточила обвинение троим напавшим на журналиста телекомпании «Формула» Вахо Саная. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По итогам расследования, проведенного МВД Грузии, было установлено, что на Саная напали «в связи с его профессиональной деятельностью». «Сначала нападавшие сбили Саная с ног, затем подвергли его физическому насилию. Они оскорбляли журналиста за его профессиональную деятельность», - сообщили в прокуратуре.

Также известно, что один из нападавших пригрозил Саная убийством. Другой ударил родственницу журналиста, сопровождавшую его. Следствие также установило, что подсудимый С.С. также совершил насилие в отношении Н.М., сопровождавшего Вахтанга Саная.

Всех троих нападавших полицейские задержали на месте преступления по обвинению в насилии. Теперь же им вменяются в вину следующие преступления: преследование, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия; побои, либо иное насилие; угроза причинением смерти или вреда здоровью. В случае, если суд признает задержанных виновными, им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

«Прокуратура Грузии проводит строгую уголовную политику в отношении преступлений, совершенных на почве нетерпимости, и борьба с преступлениями указанной категории является одним из ее приоритетов… Подчеркиваем, что насилие и преследование журналистов категорически недопустимо», - отметили в ведомстве.

Прокуратура уже подала в Тбилисский городской суд ходатайство об установлении заключения в качестве меры пресечения для всех задержанных. Следствие по делу продолжается.

Трое мужчин напали на Вахо Саная в ночь на 25 февраля на улице в центре города, когда он пытался отбуксировать автомобиль с обледеневшей улицы. По его словам, сначала незнакомцы хотели ему помочь, но когда узнали в лицо, набросились и стали избивать. Саная уверен, что это произошло из-за его критических репортажей. Одновременно он указывает, что почву для подобных преступлений создают представители власти, которые отличаются «агрессивной риторикой» в адрес ряда СМИ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.