Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатели комитетов по внешним отношения парламентов Европы и США о кризисе в Грузии

26/02/2021


Председатели комитетов по иностранным делам Сената США и парламентов семи европейских стран выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что спецоперация по задержанию лидера Единого национального движения Ники Мелия в офисе ЕНД «выявила непрочность демократии и свободы в Грузии» и нарушила Соглашение между властью и оппозицией, достигнутое в марте 2020 года.

В заявлении также говорится, что «место Грузии, как свободного члена европейской семьи, неоспоримо, но нападение и нападки на свободу представляют для нее угрозу». По мнению авторов заявления, «дестабилизация и антидемократические действия» после парламентских выборов 2020 года подчеркивают необходимость того, что властям Грузии необходимо проявлять сдержанность.

Совместное заявление призывает стороны попытаться найти «политическое решение» существующих в стране проблем и не прибегать к практике, которая может нанести ущерб грузинскому народу.

Председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павильёнис заявил, что «это заявление солидарности» является доказательством того, что «мы не находимся в одиночестве в борьбе с антидемократическими действиями в Грузии».

По заявлением свои подписи поставили: Роберт Менендес из Сената США; Том Тугендхат из Палаты общин Соединенного Королевства; Норберт Ротген из Бундестага Германии; Павел Фишер из Сената Чехии; Марек Кучински из Польского Сейма; Жигимантас Павильёнис из Сейма Литвы; Марко Михкельсон из Эстонии и Рихардс Колс из Латвии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.