Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Батуми прошла акция в поддержку журналиста Вахо Саная

26/02/2021


Акция в поддержку известного журналиста телеканала «Формула» Вахо Саная прошла сегодня в Батуми.

Журналисты разных СМИ собрались на площади Европы в центре города и опротестовали факт нападения на коллегу и членов его семьи. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Солидарность Вахо Саная», «Не поощряйте насилие», «Все равно скажем».

«Нападение на Вахо Саная напрямую связано с риторикой властей. Вахо Саная вчера подвергся нападению из-за критических вопросов и соображений. Завтра навестят меня, послезавтра – вас и других наших коллег. Поднимать голос, задавать вопросы в этой стране больше будет некому. Их цель – запугать журналистов», — заявила в комментарии «Батумелеби» журналистка Общественного вещателя Аджарии Ирина Куруа.

К акции также присоединились представители неправительственных организаций, которые отмечают, что подобные факты создают угрозу свободе слова и выражения.

Трое мужчин напали на Вахо Саная минувшей ночью, на улице в центре города, когда он пытался отбуксировать автомобиль с обледеневшей улицы. По его словам, сначала трое мужчин хотели ему помочь, но когда узнали в лицо, набросились и стали избивать. Они продолжали стучать по стеклам автомобиля, в который Саная пересел и находился там с женой, родственницей и годичным ребенком. Нападавших на месте задержала патрульная полиция. После осмотра выяснилось, что журналист получил сотрясение мозга.

Саная уверен, что это произошло из-за его критических репортажей, а также обвиняет в том, что такая реакция вызвана «агрессивной риторикой» представителей власти.

МВД Грузии задержало трех человек по факту нападения на Саная. Расследование ведется по статье «групповое насилие в отношении двух и более лиц». Максимальное наказание за преступление – до двух лет заключения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.