Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Литвы отправили в Грузию представителя для помощи в разрешении политического кризиса

19/02/2021


Член сейма Литвы, председатель парламентского комитета по иностранным делам Зигимантас Павильонис сегодня прибудет в Тбилиси для помощи в урегулировании политического кризиса. Об этом пишет прибалтийское информационное агентство BNS.

Согласно распространившейся информации, литовские законодатели приняли решение направить в Грузию своего представителя по итогам чрезвычайного заседания 18 февраля. Как отмечается, заграничные поездки членов сейма до сих были запрещены в связи с пандемией. Чтобы сделать исключение для Павильониса, пришлось изменить существующие правила.

Сам литовский политик сообщил, что надеется выступить посредником между оппозицией и властями Грузии. Павильонис добавил, что грузинские политики обычно принимают во внимание мнение представителей Литвы.

«У меня много друзей с обеих сторон, и я собираюсь попытаться примирить их», — сказал он.

В Тбилиси Павильонис встретится как с представителями правящей партии «Грузинская мечта», так и оппозиции. Он также надеется провести переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

«Кажется, Грузия действительно планирует присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО (…) Отправляя друг друга в тюрьму, они точно не попадут туда. Власти и оппозиция должны работать вместе для достижения стратегических целей», — сказал Павилионис.

Накануне посол Литвы в Грузии Андрюс Калиндра прибыл в штаб-квартиру офиса «Единого национального движения», где сторонники и лидеры оппозиции собрались в ожидании задержания лидера партии Ники Мелия. Дипломат сообщил, что опасается «непропорциональных мер» в отношении людей, пообещавших физически защищать Мелия. В интервью BNS Павилионис прямо заявил, что Калиндра фактически «прикрыл» оппозиционера, когда «спецназ хотел ворваться» в офис ЕНД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.