Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турнава: Массовое банкротство бизнеса из-за пандемии и регуляций не имеет место

15/02/2021


По заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, массовое банкротство бизнеса из-за пандемии и регуляций не имеет место.

Как заявила Турнава в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», экономика страны пострадала, однако не в той дозе, чтобы это привело к банкротству бизнеса.

«Весной 2020 года у нас был весьма жесткий «локдаун» и, в отличие от нынешней обстановки, было закрыто очень много отраслей, которые в ноябре не закрывались. Мы не можем сравнивать одно с другим. Именно потому, что повторного полного «локдауна» экономика не выдержит, мы идем на точечные ограничения. О полном закрытии нет речи, это невообразимо для нас, поэтому-то мы и реагируем точечно. Что касается того, обанкротился или нет бизнес из-за пандемии, пока что массово это не происходит, поскольку весь бизнес все-таки ожидает открытия. Более всех, разумеется, было трудно туристической индустрии, которой пришлось долгое время выдерживать ограничения. Остальной бизнес реально функционирует, в целом экономика, безусловно, претерпевает убытки, однако не в той дозе, чтобы была угроза банкротства. Что касается ресторанов, гостиниц и туристических компаний, то мы своевременно даем им возможность вдохнуть кислород. Туроператоры с надеждой готовятся к тому, что прибудут первые вакцинированные туристы», - отметила Турнава.

Что касается того, насколько достаточна та помощь, которую бизнес получает от государства, по заявлению министра, правительство сделало максимум для оказания помощи бизнесу.

«Это мало сравнительно с тем, какой ущерб они претерпели, но мы не могли это компенсировать на 100%, и никогда этого не обещали, однако, помощь беспрецедентна, исходя из наших возможностей. Это максимум, что мы могли», - отметила министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.