Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии к неповиновению властям

09/02/2021


Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили через социальную сеть призвал своих сторонников в Грузии к неповиновению властям и несоблюдению действующих в стране ограничений по коронавирусу.

"Протест против незаконных действий властей не только наше право, но и наша обязанность. Если мы хотим будущего для нас и наших детей, мы должны заявить властям, что не будем выполнять установленные ими незаконные ограничения, не будем платить установленные ими штрафы", - заявил Саакашвили в соцсети.

Комментируя акцию нескольких десятков своих сторонников, которые в ночь на 7 февраля, в нарушение действующего в Тбилиси комендантского часа по коронавирусу, провели акцию с требованием отмены ограничений, экс-президент Грузии призвал не подчиняться решениям судов.

"Мы не будем подчиняться решениям их судов. Мы не испугаемся ни их репрессий, ни их арестов, так как нас много и всех не арестуют. Мы сломаем хребет их системе, которая основана на беззаконии", - заявил Саакашвили.

Со своей стороны в МВД Грузии заявили, что установлены личности 51 участника "Марша неповиновения", прошедшего в ночь на воскресенье, все они будут привлечены к ответственности.

"Восьмерым уже выписаны штрафы за нарушение ограничения на передвижение граждан с 21:00 до 5:00 в размере 2 тыс. лари ($600) каждому. Еще 24 участника акции будут также оштрафованы на 2 тыс. лари каждый. Что касается идентифицированных 19 участников акции, они нарушили ограничение на передвижение во второй раз, поэтому будут привлечены к уголовной ответственности", - сообщили в министерстве во вторник.

Ограничения, введенные в Грузии из-за пандемии в ноябре минувшего года, поэтапно отменяются. В силе остается ограничение на передвижение граждан по ночам в ряде крупных городов, ограничено междугороднее транспортное сообщение и работа спортивных и культурных учреждений. С 15 февраля правительство разрешает возобновить занятия в школах, возобновить работу предприятий общепита и ресторанов на открытых площадках.

По данным Минздрава, в Грузии с 26 февраля прошлого года выявлены 263 тыс. 57 случаев заражения COVID-19, скончались 3 тыс. 306 человек






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.