Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рестораны и кафе в Грузии откроются с 15 февраля

04/02/2021


В масштабах Грузии рестораны и кафе с площадками на открытом воздухе смогут вернуться к работе с 15 февраля. Об этом премьер-министр страны Георгий Гахария сообщил сегодня до начала заседания правительства.

«Начиная со следующего понедельника, с 15 февраля, объекты питания, рестораны смогут работать на открытом пространстве», — заявил Гахария.

В выходные дни все объекты питания по-прежнему будут закрыты. В правительстве объясняют это опасениями роста заболеваемости коронавирусом.

С 1 февраля рестораны и кафе, у которых есть возможность размещения гостей под открытым небом, открылись в Аджарии. Во всех других регионах Грузии объекты питания уже третий месяц работают только навынос.

Несмотря на ожидания бизнеса, правительство отказалось отменить ограничение для этой сферы с 1 февраля. Это решение вызвало протесты рестораторов. Владельцы объектов питания начали выходить на улицы, требуя от властей большей конкретики. Они грозили начать акции неповиновения и, несмотря на запрет, возобновить работу уже 6 февраля, если в правительстве не назовут окончательных дат.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти Грузии ввели масштабные ограничения с 28 ноября 2020 года. 22 января было объявлено, что послабления мер начнется с 1 февраля. Был снят запрет на регулярное авиасообщение, действующий с марта прошлого года. Также заработали крупные торговые центры и магазины. В Батуми, Гори, Зугдиди, Поти и Телави начал работать общественный транспорт и школы.

Сегодня стало известно, что уже с 8 февраля работа муниципального транспорта, а также непродовольственных рынков будет возобновлена в Тбилиси, Кутаиси и Рустави. С 15 февраля возобновится очная учеба в школах трех этих городов.

Пока что в стране останется в силе запрет на ночное передвижение людей по всей стране, который действует с 21:00 до 05:00. Также закрыты горнолыжные курорты, казино, фитнес-центры, музеи и театры, не осуществляются междугородные перевозки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.