Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии 2 февраля открывает весеннюю сессию

02/02/2021


Сегодня открывается весенняя сессия парламента Грузии десятого созыва.

Согласно определенной парламентским бюро повестке дня, депутаты на этой неделе заслушают ежегодный доклад главы законодательного органа о деятельности парламента и о будущих планах.

Бюро также утвердило расписание «министерского часа» за 2021 год. Согласно регламенту, каждый министр раз в год выступает перед парламентом в рамках министерского часа с отчетом о проделанной работе.

Председатель парламента Арчил Талаквадзе на заседании бюро пообещал, что весенняя сессия «будет довольно насыщенной».

«У нас будет довольно насыщенная весенняя сессия. Комитеты работают над планом всего года, в котором будут представлены очень важные реформы и инициативы, с которыми мы ознакомим общественность в ближайшем будущем. Также согласно регламенту, планируем представить итоговый отчет прошлого года», — сказал Талаквадзе.

Главная интрига первого заседания весенней сессии — вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий депутатов от оппозиции.

51 депутат от оппозиции написали заявления об отказе от мандатов, так как считают выборы сфальсифицированными.

Мандатов могут лишиться представители блока «Единое национальное движение – Сила в единстве» (36 мандатов), «Европейской Грузии» (пять мандатов), «Стратегии Агмашенебели» (четыре мандата), «Лело для Грузии» (четыре мандата), Лейбористской партии Грузии (один мандат), а также Зураб Джапаридзе, который баллотировался от партии «Гирчи».

Для досрочной приостановки депутатских полномочий необходима поддержка 76 депутатов.

На сегодняшний день из 60 оппозиционных мест в парламенте заняты только шесть. Остальные оппозиционеры отказались от мандатов и работы в парламенте в знак протеста.Правящая партия не согласна с тем, что выборы были сфальсифицированы и категорически отказывается от идеи назначения повторных выборов. В то же время работа парламента, в котором в настоящее время только 96 депутатов вместо 150, вызывает вопрос легитимации такого законодательного органа. В связи с этим правящая партия и оппозиция провели четыре раунда переговоров при посредничестве послов США и Евросоюза. До сих пор эти встречи не дали никаких результатов, не считая того, что в парламент вошли двое депутатов от партии «Граждане» — Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани. Если парламент признает отказ оппозиции от мандатов, то количество депутатов в парламенте так и останется 96, так как семь из восьми партий отозвали свои партийные списки из Центральной избирательной комиссии и их место не смогут занять следующие по списку однопартийцы.

Накануне против досрочного лишения депутатских полномочий представителей оппозиции выступила парламентская партия «Европейские социалисты» и оппозиционная партия «Гирчи», которая заявила, что также готова окончательно отказаться от мандатов, если будут остановлены полномочия их коллег. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении к парламенту также призвала депутатов от большинства «не принимать преждевременного решения о прекращении мандатов оппозиции».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.