Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Япония оформили соглашение о защите инвестиций

29/01/2021


Грузия и Япония оформили соглашение о либерализации, поддержке и защите инвестиций. Документ сегодня в Тбилиси подписали глава Минэкономики Грузии Натия Турнава и посол Японии в Грузии Имамура Акира.

Переговоры по соглашению между странами начались в 2017 году. Документ предусматривает введение механизмов правовой защиты инвестиций в обеих странах, что должно облегчить движение частного капитала между Грузией и Японией, стимулировать предпринимательскую инициативу, помочь эффективному развитию экономических ресурсов.

«Мы делаем все возможное, чтобы в постковидный период привлечь как можно больше японских инвесторов в разные отрасли и создать новые рабочие места», — сказала Турнава.

Она также напомнила, что Япония является важным политическим и экономическим партнером Грузии. За последние 10 лет объем японских инвестиций в Грузию превысил 150 миллионов долларов.

«Это не отражает реального потенциала, который намного выше. Также существует множество программ технической помощи, реализуемых при поддержке правительства Японии», — отметила глава Минэкономики Грузии.

Она указала, что японские инвестиции не прекратились даже в период пандемии, и весной 2020 года компания TEPCO Renewable Power (TEPCO RP) приобрела 31,4% акций Дарьяльской ГЭС, расположенной в Казбегском муниципалитете.

До подписания соглашения о защите инвестиций Турнава обсудила с Акира вопросы углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Особое внимание было уделено таким отраслям как гидроэнергетика, производство «зеленого водорода», инфраструктура, сельское хозяйство, транспорт, а также в развитие транспортного коридора.

На сегодняшний день Грузии работает около трех десятков компаний с участием японского капитала. По данным за три квартала 2020 года, инвестиции из Японии в экономику Грузии составили 15,4 миллиона долларов.

Грузия и Япония установили дипломатические отношения 3 августа 1992 года. Япония оказывает помощь Грузии в развитии сфер экономики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры. Товарооборот между двумя странами в 2020 году составил 172,3 миллиона долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.