Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На каких условиях в Грузии с февраля откроются торговые центры

27/01/2021


Вице-премьер Грузии Майя Цкитишвили обсудила на встрече с менеджментом крупных торговых сетей вопросы связанные с планом открытия ТЦ и магазинов.

Как отметила Цкитишвили, основной темой обсуждения с менеджментом торговых сетей и магазинов было то, как должны работать объекты с первого февраля, чтобы не произошло распространение инфекции.

После встречи вице-премьер подтвердила, что правительство оставило в силе ограничение по работе магазинов и торговых центров на выходных.

«Мы договорились, что можно смягчить правила оперирования некоторых ограничений. Например, в новогодний период был запрещен обмен товаров, который будет возможен с первого февраля. Также можно будет облегчить условия примерки, а также определенное облегчение в связи с допуском людей на квадратный метр», — заявила Майя Цкитишвили.

По её словам, когда показатель инфицирования в течение недели упадет ниже 4%, правительство предпримет более смелые шаги.

Напомним, согласно решению правительства, с 1 февраля в Тбилиси, Кутаиси и Рустави возобновят работу магазины и торговые центры.

Netgazeti побеседовала с директором ТЦ «Tbilisi Central», который сегодня присутствовал на встрече в правительственной администрации. Леван Каралашвили говорит, что на встрече обсуждались многие вопросы, в том числе работа в выходные дни, допуск людей на квадратный метр, восстановление общественного транспорта и утверждение так называемого антикризисного пакета для торговых центров. По словам Каралашвили, для сектора торговли особенно важно ввести освобождение от налога на имущество, которое было отклонено на данном этапе:

«Как сказал министр финансов, они не готовы предоставлять такую ​​помощь. Что мы считаем несправедливым, когда торговые центры были закрыты на пять месяцев. Поэтому мы продолжим интенсивное общение в этом направлении, чтобы как один из наиболее пострадавших секторов, мы могли получить послабление, пусть даже небольшое», — сказал директор ТЦ «Tbilisi Central».

Представитель торгового центра также отметил, что для них крайне важно начать работать в выходные дни, поскольку около 40% продаж приходится на этот период. По его словам, на встрече было обещано, что в середине февраля правительство вновь обсудит вопрос работы на выходных.

«На 10 квадратных метров будет один покупатель, а это значит, что у магазинов больше не будет очередей, как было раньше. Потребители также смогут обменивать купленные товары и получить возможность совершить примерку, что также было большим неудобством. Что касается работы на выходных, мы договорились обсудить эту тему еще раз в течение двух недель, а не в марте. Мы объяснили, что за декабрьскую неделю работы у нас было более миллиона клиентов всего в 6 торговых центрах, и роста эпидемии не было. Следовательно, процессами можно управлять».

Правительство также требует, чтобы 20% сотрудников торговых объектов прошли тестирование на коронавирус путем тестирования. Плата за тестирование будет покрываться из бюджета в феврале, а с марта предприятия должны будут оплатить эту стоимость.

Леван Каралашвили говорит, что ТЦ готовы к работе с 1 февраля, и ожидается, что они будут открыты с 09:00 до 19:00 часов, но желательно продлить время работы еще на час:

«Учитывая это, а также тот факт, что проблема выходных дней будет рассмотрена в течение следующих двух недель, мы готовы открывать ТЦ и принимать клиентов».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.