Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные отклики на решение ЕСПЧ по августовской войне 2008 г.

23/01/2021
Civil.ge

В опубликованных 22 января заявлениях Посольство США в Грузии, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и депутат Европарламента Эстонии Марина Кальюранд поддержали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому, что Россия несет ответственность за нарушение шести статей Европейской конвенции о правах человека в связи с событиями после августовской войны 2008 года.

По заявлению Посольства США, «решение суда придает еще больше значения требованию международного сообщества о том, чтобы Россия прекратила явные нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии».

По заявлению посольства, «особенно тревожны и неприемлемы попытки России контролировать и использовать регионы Грузии Абхазию и Южную Осетию посредством бордеризации, произвольных арестов, ограничений на пересечение административной границы и заключения социально-экономических и военных «соглашений» с двумя регионами Грузии».

«Эти действия ставят под угрозу жизнь, культуру и личные свободы людей, проживающих на этих территориях Грузии, и не позволяют им пользоваться правами и возможностями, которые должны быть доступны для всех граждан Грузии», – говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс приветствовал решение Европейского суда и подчеркнул ответственность России за «незаконное задержание грузин», «бесчеловечное и унижающее достоинство обращение» с военнопленными, а также за «изгнание грузин из их своих домов в Южной Осетии».

«Справедливость возобладала над политикой», – сказала депутат Европарламента Марина Кальюранд, назвав решение ЕСПЧ «историческим». Она также повторила, что во время августовской войны 2008 года Россия нарушила принципы международного права и Европейскую конвенцию о правах человека.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.