Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг: Грузия один из самых значительных партнеров НАТО

22/01/2021


Позаимствую у Европейского суда по правам человека, в решении которого написано, что Россия ответственна за нарушение прав человека в Южной Осетии и Абхазии, и это лишь усиливает наш призыв к России, чтобы ее действия соответствовали международному праву и она уважала территориальную целостность Грузии, - об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, проведенной после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

По его заявлению, Грузия – один из самых значительных партнеров НАТО и, несмотря на вызовы, созданные пандемией, Грузия продолжает работать в целях усиления партнерства.

«НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в ее международно признанных границах. Мы вновь призываем Россию прекратить политику признания Абхазии и Южной Осетии и вывести оттуда свои военные силы.

Позаимствую у Европейского суда по правам человека, в решении которого написано, что Россия ответственна за нарушение прав человека в Южной Осетии и Абхазии. Это лишь усиливает наш призыв к России, чтобы ее действия соответствовали международному праву и она уважала территориальную целостность Грузии», - заявил Йенс Столтенберг.

По его же словам, в ходе встречи стороны в частности обсудили достигнутый Грузией прогресс в плане проведения реформ. По словам Столтенберга, этот прогресс приближает Грузию к ее конечной цели – к вступлению в НАТО.

«Мы также обсудили тот прогресс, который осуществляется Грузией в направлении реформ. Это является решающим, поскольку прогресс в реформах еще более приближает нас к единой цели – к членству в НАТО», - заявил Столтенберг.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.