Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Детали снятия всех ограничений в стране

22/01/2021


План постепенной отмены действующих сегодня ограничений в стране был одобрен Межведомственным координационным советом на сегодняшнем заседании под председательством премьер-министра Георгия Гахария.

Принятые решения основаны на анализе эпидемиологической ситуации и включают осторожный подход к отмене введенных мер, что необходимо для сохранения стабильности эпидемиологической ситуации в стране.

В частности, с учетом эпидемиологической ситуации постепенно будут сниматься следующие ограничения:

С первого февраля:

1. Городской транспорт, школы, магазины и торговые центры начнут работать в Батуми, Зугдиди, Гори, Поти и Телави.

2. В Тбилиси, Кутаиси и Рустави с 1 февраля возобновят работу магазины и торговые центры; возобновление движения городского транспорта и открытие школ намечено на 1 марта.

3. Открытые и закрытые рынки начнут функционировать во всех городах с 15 февраля.

4. С учетом того, что средний показатель новых случаев инфицирования за неделю в Аджарии ниже 4%, с 1 февраля в Аджарии будет разрешен прием посетителей на открытых пространствах в точках общественного питания. Запрет на свадьбы, различные светские мероприятия и вечеринки остается в силе.

5. В остальных регионах рестораны и точки общественного питания, в том числе в гостиницах, продолжат работу в существующем режиме доставки и выноса на заказ.

6. Возобновление работы детских садов, а также возвращение учащихся в аудитории профессиональных и высших учебных заведений планируется с 1 марта.

Вместе с этим, ограничения на передвижение с 21:00 до 05:00 будут действовать до 1 марта.

«Чтобы компенсировать возросшую мобильность, муниципальный транспорт не будет работать по выходным в феврале, а рестораны, точки питания и магазины будут открыты только в режиме доставки и выноса; аграрные рынки, магазины продуктов питания и кормов для животных, а также аптеки продолжат работу в обычном режиме с соблюдением соответствующих правил.

Все остальные ограничения остаются в силе, в том числе на горнолыжных курортах.

На этом этапе работа междугороднего транспорта также будет ограничена.

Обязательным остается ношение масок, управление потоком клиентов и очередями с соблюдением расстояния между людьми. Выполнение данных мер будет строго контролироваться.

Параллельно со снятием ограничений, для предотвращения распространения вируса, компании будут обязаны позаботиться о регулярном тестировании персонала.

В результате консультаций с бизнесменами и экспертами были установлены протоколы обязательного тестирования для каждого вида экономической деятельности с учетом эпидемиологических рисков - минимальное укомплектование персоналом и частота тестирования.

Все типы торговых объектов с числом сотрудников более 30, включая рынки, должны будут проводить тестирование не менее 20% персонала один раз в 2 недели.

В пунктах питания в обязательном порядке тестирование будет проходить 50% сотрудников раз в 2 недели.

Систематическое тестирование учителей будет проводиться раз в две недели.

С сегодняшнего дня представители бизнеса смогут зарегистрироваться на специальном портале - www.labour.moh.gov.ge и, в рамках интенсивного тестирования до 1 марта, бесплатно протестировать сотрудников.

Профилактическое тестирование пациентов с симптомами будет по-прежнему проводится бесплатно при государственном финансировании для быстрого выявления и эффективного ведения случаев инфицирования.

На заседании Межведомственного координационного совета было отмечено, что главная цель правительства - поддержание баланса между здоровьем граждан и интересами экономики», - сказали в правительстве.

В правительстве отмечают, что оценка эпидемиологической ситуации будет сделана к 15 февраля, и в случае снижения среднего показателя заболеваемости до 4%, решится вопрос о дальнейшем снятии ограничений.

Каждый последующий шаг будет основываться на тщательном мониторинге и подробном анализе эпидемиологической ситуации, который будет проводиться раз в две недели.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.