Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии анонсировал представление нового плана деоккупации страны

21/01/2021


«Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о русско-грузинской войне в 2008 году должно стать новым этапом в борьбе за деоккупацию страны, а правительство должно начать предпринимать более активные действия в этом направлении на межведомственном уровне». Об этом 21 января заявил премьер-министр Грузии Гиорги Гахария.

По его словам, сегодняшний день является одним из самых важных в новейшей истории Грузии. Именно сегодня ЕСПЧ должен опубликовать свое решение по этому делу.

«Это решение будет итогом 12-летнего труда наших граждан, сотрудников министерства юстиции и специалистов. Мы все уверены, что решение будет справедливым», — отметил Гахария.

Он рассказал, что решением ЕСПЧ будет создана почва для выдачи гражданам Грузии компенсации и защиты их интересов на международном уровне.

«Это первая оценка войны 2008 года международным судом. Это решение возлагает на правительство дополнительные обязанности. Мы все должны понимать, что в ближайшее время надо сделать конкретные шаги по направлению к деоккупации страны. У нас есть конкретный план, с которым мы ознакомим общественность в ближайшее время», — заключил премьер.

ЕСПЧ объявит решение по делу Грузия против России 21 января.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.