Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Блинкен: Если Грузия соответствует критериям, дверь в НАТО для нее следует оставить открытой

20/01/2021


Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, считает, что если Грузия будет соответствовать критериям членства, дверь в НАТО должна быть оставлена ​​для нее открытой, а присоединение Грузии и Украины к альянсу не приведет к войне с Россией.

На слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры, сенатор-республиканец Рэнд Пол из Кентукки, который выступает против политики открытых дверей НАТО, спросил Блинкена о перспективах вступления Грузии в НАТО. Диалог между сенатором и кандидатом на пост госсекретаря публикует «Голос Америки».

Рэнд Пол: «Вы призвали к расширению НАТО. Вы по-прежнему поддерживаете вступление Грузии в НАТО? «.

Энтони Блинкен: «Если такая страна, как Грузия, соответствует критериям членства и вносит свой вклад в нашу общую безопасность, да, дверь должна быть оставлена ​​открытой».

«То есть, если бы вам это удалось, у нас сейчас была бы война с Россией».

— «Честно говоря, думаю, наоборот. Что касается членства в НАТО, есть достаточно свидетельств того, что Россия агрессивна по отношению к странам, которые не входят в НАТО и не находятся под зонтиком [безопасности]. Это показывает, почему Россия не атакует [членов НАТО].

«Это добавило бы Грузию в качестве члена, который оккупирован, и, согласно пятой статье, мы будем вовлечены в войну».

«Еще раз повторю, я думаю, что мы видели в прошлом, что страны, являющиеся членами НАТО, не были такой мишенью для российской агрессии».

— «Эти 20 лет можно считать веским аргументом. Сегодня Россия оккупирует часть Грузии и косвенно, при поддержке местных сил, оккупирует часть Украины. Я считаю, что принятие каждого из них в НАТО — это не только провокационный шаг, нужно думать о том, что будет дальше. Учитывая нашу обязанность защищать союзников по НАТО, это будет голосование за войну. Я бы не голосовал за вступление Грузии в НАТО. Ни в коем случае, если мы не готовы к тому, чтобы мои или ваши дети пошли на войну в Грузии».

— Нас окружают сложные противостояния, войны и оккупации. И я думаю, нам нужно подумать над этими вопросами. За каждой провокацией следует ответ. Мы не можем обсуждать это в вакууме. «Иногда говорят: «Меня не волнует, что думает Россия»,«Меня не волнует, что говорит Тегеран». Если мы настолько не понимаем наших врагов, чтобы понимать, каким будет их ответ, я думаю, что мы не выполняем свою работу должным образом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.