Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

20 января Ингури ГЭС остановится на 3 месяца

18/01/2021


С 20-го января до конца апреля в связи с реабилитационными работами функционирование Ингури ГЭС будет приостановлено. Как сообщил информационному агентству Interpressnews директор объекта Леван Мебония, такая необходимость связана с ремонтом тоннеля.

«Другие реабилитационные работы на ГЭС уже начались. Сейчас говорят о ремонте тоннеля, требующем остановки ГЭС. Ингури ГЭС будет остановлена ​​с 20 января до конца апреля», — сообщил Мебония и добавил: из-за этого Грузия лишится более 400 млн. КВтч электроэнергии.

Гидроэлектростанция, расположенная на линии оккупации, является единственным совместным грузино-абхазским проектом. Бетонная плотина станции высотой 270 метров находится на территории, подконтрольной официальному Тбилиси, а пять генераторов – в оккупированной зоне. Стороны совместно управляют ГЭС и делят электричество, которое она производит.

В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингури, согласно которой 60% поступает Тбилиси, 40% – Сухуми.

На время остановки ГЭС де-факто Сухуми намерен импортировать электроэнергию из России, об этом ранее сообщила глава Минэкономики Грузии Натия Турнава.

«Остановка Ингури ГЭС не нанесет ущерба нашей энергосистеме, поскольку сезонная выработка в настоящее время минимальна. Что касается того, как Абхазия будет снабжаться электроэнергией в этот период, то уже объявлено, что они импортируют электроэнергию из России и оплата будет произведена ими, то есть мы не участвуем в этом вопросе», — сказала Натия Турнава.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.