Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Молдова, Украина и Грузия согласовали подходы в подготовке к саммиту ВП

15/01/2021


Министры иностранных дел Молдовы, Грузии, Украины договорились активизировать усилия по продвижению общих позиций и подходов в контексте подготовки к саммиту Восточного партнерства в диалоге с институтами и со странами-членами ЕС.

Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и евроинтеграции, такая договоренность была достигнута накануне в ходе видеоконференции, которую провел и.о. премьер-министра РМ, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой с грузинским и украинским коллегами - Давидом Залкиани и Дмитрием Кулеба, передает infotag.md

"Молдова заинтересована в том, чтобы предстоящий Саммит способствовал развитию политического и экономического сотрудничества на платформе "ВП" и способствовать дальнейшему сближению ассоциированных стран-партнеров с ЕС", - заявил Чокой.

Дмитрий Кулеба подтвердил после встречи, что у Украины, Молдовы и Грузии "есть общее видение того, как сделать сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" выгодным и для себя, и для ЕС".

"Важно, что три наших государства говорят с Евросоюзом одним голосом, который намного сильнее, чем голос каждого поодиночке. "Восточное партнерство" должно быть инструментом, который способствует реализации европейских устремлений наших государств", - отметил он.

Министры согласились, что интеграция во Внутренний рынок ЕС и перспектива распространения "четырех европейских свобод" для заинтересованных и подготовленных государств-партнеров должны стать амбициозными стратегическими целями в рамках "ВП".

Приоритетным вопросом они считают также "безопасность и развитие этого измерения сотрудничества, учитывая имеющиеся угрозы и вызовы для суверенитета и территориальной целостности".

В своей программе председательства в Совете ЕС Португалия заявила о намерении провести саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе уже в феврале.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.