Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Палате представителей США советуют Грузии сосредоточиться на свободных выборах

11/01/2021


Глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей США, конгрессмен-демократ Грегори Микс считает, что его грузинские коллеги должны сосредоточиться на проведении свободных выборов и последующей мирной передаче власти.

Политические процессы в Грузии Микс комментировал в интервью грузинской службе «Голоса Америки». Журналист поинтересовался у конгрессмена, что он может посоветовать грузинским законодателям в то время, когда после парламентских выборов страну захлестнули протесты, а некоторые неправительственные организации, в том числе Transparency International – Georgia, говорили о «похищении выборов» правящей партией «Грузинская мечта».

«Необходимо обратить внимание на то, чтобы были обеспечены справедливые и свободные выборы, а когда эти выборы состоятся, была обеспечена мирная передача власти, несмотря на то, что, возможно, будут люди, которые попытаются этому помешать. Когда люди стоят вместе за перемены, это дает силу их голосам», — сказал Микс.

Здесь же он указал, что для обеспечения справедливых выборов решающее значение имеют независимые институты. Так, например, в США отрицать результаты последних президентских выборов, легитимность которых была признана избирательной администрацией и судами, неприемлемо было даже для многих преданных сторонников Дональда Трампа.

«Я бы посоветовал грузинскому народу объединиться, чтобы обеспечить сохранение демократии и мирную передачу власти», — добавил Микс.

Необходимо отметить, что Грегори Микс был избран на пост главы Комитета по международным отношениям Палаты представителей в начале декабря 2020 года. Ранее эту должность занимал демократ Элиот Энгель. Он выступал с резкой критикой правящей партии «Грузинская мечта».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.