Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ахвледиани: Власти Грузии предлагают оккупированной Абхазии помощь в противопожарных работах и с привлечением вертолета

08/01/2021


По заявлению госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Теи Ахвледиани, центральные власти Грузии предлагают оккупированной Абхазии помощь в противопожарных работах и с привлечением вертолета.

Как пояснила Ахвледиани на проведенном в администрации правительства брифинге, в условиях режима оккупации у центральных властей Грузии нет эффективного доступа к оккупированным регионам.

«Мы не раз зафиксировали нашу полную готовность помочь в тушении конкретными путями, в том числе, в случае необходимости, с привлечением вертолета. На данном этапе мы, используя все существующие в нашем распоряжении механизмами, находимся в интенсивной и регулярной коммуникации с де-факто властями. При получении конкретного ответа, мы готовы подключиться к этому процессу», - заявила Ахвледиани.

Она отметила, что «грузинская сторона не пребывает в режиме ожидания, а действует».

«Дело в том, что, к сожалению, мы находимся в условиях режима оккупации и, исходя из этого, у центральных властей Грузии нет эффективного доступа к оккупированным регионам», - заявила Ахвледиани.

Она воздержалась от обнародования деталей диалога.

Для справки, вчера распространилась информация о том, что пожар, возникший в лесном массиве Гагрского района, приближается к жилым домам. Как заявил представитель т.н. спасательной службы, огонь уже в 150 метрах от жилых домов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.