Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Случаи коронавируса зафиксированы в близком окружении патриарха Грузии

08/01/2021


Специалисты должны будут решить, неообхомо ли провести тестирование на коронавирус Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму. Об этом журналистам сегодня заявила личный врач главы Грузинской православной церкви (ГПЦ) Цисана Шартава.

Накануне стало известно о переходе в самоизоляцию секретаря-референта патриарха Шорены Тетруашвили. Она входит в ближайшее окружение Илии Второго и регулярно контактирует с ним. СМИ подозревают, что именно по причине болезни Тетруашвили с опозданием была опубликована рождественская эпистола патриарха.

Известно, что в последний раз Тетруашвили виделась с Илией Вторым 4 января – на мероприятии по случаю 88-летия епископа ГПЦ. Торжество посетили десятки человек, включая членов Священного Синода. Известно, что некоторые участники уже прошли ПЦР-тестирование на коронавирус, другим предписано изолироваться.

В патриархии данный вопрос комментируют весьма сдержано. До сих пор не ясно даже то, больна ли сама Тетруашвили. По словам Шартава, результат ее теста «подозрительно положительный».

«Сегодня утром ей сдали еще один анализ и ПЦР-тест, который завершится в 15:00, потом будет окончательный ответ», — сказала Шартава в комментарии Первому каналу.

Она указала, что уже после этого станет ясно, потребуется ли пройти тест на COVID-19 Илие Второму. Одновременно Шартава подчеркнула, что на мероприятии 4 января все участники соблюдали меры безопасности – носили маски, находились на расстоянии друг от друга и не приближались к патриарху.

По информации патриархии, секретарь-референт Илии Второго перешла в изоляцию после контакта с человеком, у которого подтвердилась ковид-инфекция. Позже у нее появились симптомы COVID-19. Журналисты предполагают, что Тетруашвили заразилась от митрополита Вани и Багдати владыки Антона (Булухия).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.