Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия лидирует по спаду авиаперевозок среди европейских стран

06/01/2021


Европейские авиаперевозки в 2020 году потеряли 6.1 млн рейсов, а более половины самолетов в Европе временно остановлены, сообщает Eurocontrol (Европейская организация по безопасности воздушной навигации).

Как пишет «Новости-Грузия», в недавно опубликованном документе под названием «Что COVID-19 сделал с европейской авиацией в 2020 году и перспектива 2021 года», организация отмечает, что объем воздушных перевозок в Грузии снизился больше, чем в каком-либо другом европейском государстве.

В 2020 году в Грузии количество рейсов сократилось на 73% или на 34 тысячи рейсов. В целом же уровень полетов в 2020 году в Европе сравнялся с показателями середины 1980-х годов, отмечает Eurocontrol.


Другими странами, количество авиарейсов в которых значительно сократилось, являются Израиль (- 68%) и Марокко (- 65%). Eurocontrol поясняет, что, в отличие от других региональных государств, в Грузии, Израиле и Марокко за лето не произошло значительного восстановления авиасообщения.

«Мы уверены, что восстановление начнется в 2021 году по мере распространения вакцины по всему миру. Однако ясно, что весь авиационный сектор будет по-прежнему нуждаться в финансовой поддержке в предстоящие годы. И если мы действительно хотим восстановиться и стать еще лучше в 2021 году, мы должны начать решать основные вопросы, такие как способы финансирования, регулирования и интеграции авиационной системы, а также способы обеспечения устойчивости», — сказал генеральный директор Eurocontrol Имонн Бреннан.

Международное регулярное авиасообщение Грузия ограничила с марта 2020 года. Министр экономики страны Натия Турнава не исключила, что все ограничения могут быть сняты уже в феврале 2021-го.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.