Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Имнадзе ожидает роста роста заболеваемости коронавирусом в Грузии с 10 января

03/01/2021
Новости-Грузия

Следствием смягчения карантинных ограничений в период новогодних праздников станет рост числи заболевших коронавирусом в ближайшие десть дней. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя Национального центра контроля заболеваний Грузии Паата Имнадзе.

Из-за ухудшения эпидситуации 28 ноября в Грузии установили строгие ограничения, призванные уменьшить мобильность населения. В масштабах страны начал действовать «комендантский час», запретили работу непродовольственных рынков, моллов и ресторанов, остановлен общественный транспорт.

Власти Грузии решили сделать определенные послабления на Новый год. С 24 декабря по 3 января в крупных городах страны работали торговые центры и большинство непродовольственных магазинов.

«Итоги повышенной мобильности проявятся к 10-14 числу. Станет ясно, получим ли мы рост случаев. Наверное, рост будет. Вопрос – в каком масштабе. Более опасными, конечно же, станут застолья, где люди находились без масок. В магазинах и торговых центрах дистанция соблюдалась хорошо», — заявил сегодня Паата Имнадзе.

Более оптимистичный прогноз сделала замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния. Она уверенна, что серьезного роста новых случаев в стране наблюдаться не будет, поскольку все коммерческие объекты соблюдали рекомендации.

«Хорошо, что в большинстве случаев в магазинах и торговых объектах регуляции были соблюдены. Я ожидаю, что что серьезного роста случаев не должно быть», — заявила Габуния.

Благодаря строгим ограничениям, за месяц дневной прирост инфицированных коронавирусом значительно сократился. Если в ноябре он составлял примерно 5 тысяч новых случаев в сутки, уже в конце декабря этот показатель не превышал 2 тысяч.

По состоянию на 3 января общее число заразившихся в Грузии достигло 229 169 человек, из них уже выздоровели — 220 442, а 2 603 умерли. При этом активных случаев — 6 098.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.