Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Торговые объекты в Грузии возобновят работу, транспорт нет – решение правительства

22/12/2020


Правительство Грузии пересмотрело план по смягчению ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. Об этом стало известно после заседания межведомственного координационного совета при Кабмине.

Принято решение не возобновлять работу общественного транспорта в крупных городах страны (Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди, Поти и Телави). Не возобновит работу междугородний транспорт. В период с 24 декабря по 2 января не будут работать вещевые рынки, а сельскохозяйственные рынки продолжат работу.

Торговые объекты, в том числе крупные торговые центры все же возобновят работу – с жестким соблюдением регуляций. Магазины будут работать с 07:00 до 19:00. Будет ограничено количество людей, посещающих объекты (один пользователь на 20 кв.м), будут регулироваться очереди у входов. В магазинах одежды не будут работать примерочные. В торговых центрах не будут работать объекты питания.

Еще одно новое ограничение введено для ресторанов, которые функционируют в гостиницах. Их работа будет ограничена с 21:00. Все остальные рестораны и объекты общественного питания вновь будут работать на вынос.

Остается в силе запрет на передвижение в ночные часы. «Комендантский час» по всей стране будет действовать с 21:00 до 05:00 – за исключением новогодней ночи и кануна Рождества – 6 января.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с 28 ноября в больших городах Грузии закрылись торговые центры и вещевые рынки, большинство розничных непродовольственных магазинов. Не работает городской транспорт, учебные и воспитательные заведения перешли на дистанционный режим работы.

Правительство планировало снять большую часть ограничений с 24 декабря по 2 января. Эпидемиологи выступили против такого подхода и настаивали на сохранении ограничений. Советник Генерального секретаря ООН по вопросам здравоохранения Георгий Пхакадзе призвал правительство ввести в стране полный локдаун в период новогодних праздников.

Отметим, что на фоне осуществления программы интенсивного тестирования населения (до 20 тысяч тестов в день) за последние недели показатели суточного прироста заболевших сократились.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.