Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МВД Грузии о задержании налетчика на зугдидский банк: «Мы работаем»

18/12/2020


Полиция продолжает работу для задержания Бадри Эсебуа – предполагаемого налетчика на банк в Зугдиди, однако детали не разглашаются, поскольку это может помешать расследованию. Об этом сегодня заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури после презентации отчета о работе ведомства за 2020 год.

«Вы же видите, что мы работаем?! Показателем этого является то, что произошло задержание его брата, который помогал ему [налетчику] и перевозил груз с запрещенными предметами… Следствие проходит. По этой теме говорить открыто мы не можем. Извиняюсь за это», — сказал Гомелаури, отвечая на вопросы журналистов.

12 декабря полицейские задержали Бидзину Эсебуа – брата Бадри Эсебуа, который уже почти два месяца находится в бегах. В МВД утверждают, что спланировали рейд на основании оперативной информации – якобы мужчина планировал встречу с братом, чтобы передать ему оружие, одежду, еду и другие вещи. Из машины Бидзины Эсебуа в качестве доказательств изъяли две гранаты, патроны для автоматов, одежду, спальный мешок и продукты питания.

Задержанному предъявили обвинения в хранении незарегистрированного оружия. Зугдидский районный суд оставил его в заключении до окончания следствия.

Бидзина Эсебуа не признает вину и заявляет, что сумку с оружием ему подбросили полицейские. Мужчина уверен, что его используют, как средство давления на брата.

21 октября вооруженный мужчина в маске и камуфляже, впоследствии идентифицированный как Бадри Эсебуа, ворвался в филиал «Банка Грузии» в Зугдиди, взяв в заложники 43 человека. Налетчик требовал полмиллиона долларов и гарантии безопасности – и то и другое ему предоставили. Взамен он освободил всех граждан.

Преступнику удалось скрыться близ административной границы с Абхазией. Его местонахождение до сих пор не установлено.

МВД квалифицировало нападение на банк в Зугдиди как террористический акт.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.