Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС выделил Грузии 60 млн евро на преодоление ковид-кризиса

14/12/2020


Европейский Союз выделил Грузии грант в размере 60 миллионов евро (примерно 240 миллионов лари) на преодоление кризиса COVID-19.

Как сообщили в представительстве ЕС в Грузии, эти средства предназначены для поддержки реализации антикризисного экономического плана правительства Грузии.

«Европейский Союз продолжает решительно поддерживать Грузию во время пандемии. Грант в размере 240 миллионов лари является частью гранта в размере 1,5 миллиарда лари, мобилизованного ЕС и Европейской группой этой весной для поддержки правительства Грузии в борьбе с пандемией, а также для оказания помощи гражданам Грузии в решении острых проблем, с которыми сталкивается множество людей» — сообщил посол ЕС в Грузии Карл Хартцель.

Эти средства являются первым траншем из тех 75 миллионов евро (примерно 300 миллионов лари), предусмотренных Соглашением об устойчивости Грузии к COVID-19, и с помощью которого Евросоюз поможет Грузии в реализации ее антикризисного экономического плана.

План включает мероприятия, направленные на снижение негативных последствий, вызванных потерей источников дохода, содействие сохранению рабочих мест, поддержку бизнеса и укрепление системы здравоохранения.

Остальные средства будут выделены на основе оценки мер, принятых правительством, которые касаются оказания социальной помощи уязвимым семьям, поддержки бизнеса в сохранении рабочих мест и увеличения количества коек в отделении интенсивной терапии.

Делегация ЕС отмечает, что решение о выделении этих средств было принято после утверждения антикризисного экономического плана правительства, экономической политики, управления государственными финансовыми ресурсами и прозрачности бюджета. Оставшаяся сумма будет выделена на основе оценки мер, принятых правительством для оказания социальной помощи уязвимым семьям, поддержки предприятий в сохранении рабочих мест и увеличения количества коек интенсивной терапии.

«Траншу в 60 млн евро предшествовал заем в размере 100 миллионов евро (примерно 400 миллионов лари) на макрофинансовую помощь, который был реализован 25 ноября этого года. Оба транша являются частью общего пакета помощи в размере 1,5 миллиарда лари, который также предусматривает поддержку системы здравоохранения, социальной сферы и восстановления экономики Грузии», — говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии.

ЕС выделил Грузии помощь в размере 100 миллионов евро
Какую помощь окажет государство населению на фоне введения новых ограничений
Кому не полагается кризисная помощь и как решать эту проблему?






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.