Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии от ковида скончалась 19-летняя девушка

01/12/2020


В Тбилиси от ковида скончалась 19-летняя девушка. Ее мать в разговоре с телеканалом «Мтавари» заявляет, что лечение было запоздалым, что повлекло за собой смерть молодой девушки.

По словам Ирмы Хелашвили, семья умершей требовала ее госпитализации с дня подтверждения инфицирования из-за того, что у пациентки были сопутствующие заболевания, в том числе диабет. Однако, как говорит Хелашвили, вместо госпиталя девушку перевели в ковид-гостиницу и лишь позднее, после ухудшения состояния при помощи неизвестного человека удалось добиться ее госпитализации.

«Ей даже нормальную помощь не оказали. Я звонила в скорую, сказала, что у нее диабет и она в группе риска, умоляла госпитализировать. Скорая пришла, отвезла нас на тестирование. Когда тест пришел положительным, ее вернули домой.

Я звонила, умоляла госпитализировать. Нас отвезли в ковид-гостиницу. Спросила, зачем нам ковид-гостиница, сказала, что нужно в госпиталь.

Состояние ухудшилось, уровень сахара повысился. В гостинице даже некому было воду подать, с доктором общалась по телефону. У дочери уже была дыхательная недостаточность. Я звонила в скорую, они переадресовывали к Минздраву, а те говорили, что ничего не могут и переадресовывали к «Скорой помощи».

Свидетелем этой ситуации стал сотрудник «Немецкого госпиталя», также лечившийся от ковида. Этот человек позвонил в больницу, после мольбы дочь перевели в госпиталь, но было поздно.

Я сказала, может стоить попробовать ремдесивир, ответили, что у препарата есть побочные эффекты… В общем не знаю, отказали нам или просто не стали делать, не знаю.

Хотела переливания дексаметазона. И это нельзя было, из-за диабета», — говорит Ирма Хелашвили.

Представитель «Немецкого госпиталя» также прокомментировал инцидент. Как сообщила журналистам Екатерине Лориа, пациентку лечили в соответствии с директивами принятыми правительсвом по процедурам лечения коронавируса. Однако на момент ее поступления в больницу, состояние уже было критическим. По ее словам, пациентка, поступившая 24 ноября, умерла 29 ноября.

«Была оказана первая помощь в соответствии с протоколом. Состояние пациентки было оценено как критическое. Несмотря на выполнение упражнений SIPAP (постоянное положительное давление воздуха в дыхательных путях), желаемого результата добиться не удалось и ее перевели на искусственную вентиляцию легких. Она приехала к нам в критическом состоянии, мы можем это подтвердить. Однако у нее было и сопутствующее заболевание, информацию о котором я не могу сообщить. Из собранного анамнеза могу сказать, что за сопутствующим заболеванием, какой-то период, не велось должного контроля. Со стороны самой пациентки или со стороны врача, об этом я не могу утвердительно заявлять», — заявила врач.

За последние сутки в Грузии выявлено 3759 новых случаев коронавируса, 36 человек скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.