Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

EMC: государство должно учесть требования уличных торговцев

01/12/2020


Общественная организация «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC) призывает правительство Грузии и муниципалитета Рустави позволить уличным торговцам продолжить работу и провести мероприятия направленные на усиление социальной защищенности граждан.

По заявлению организации, введенные из-за пандемии ковида ограничения тяжело отражаются на тысячах рабочих, в особенности на тех, кто трудоустроен в неформальном секторе экономики.

Как отмечают в EMC, протестующие уличные торговцы Рустави указывают на то, что запрещая работу правительство лишает их единственного средства заработка. В организации акцентируют внимание на том, что большинство уличных торговцев — женщины пенсионного возраста в трудном социальном положении, которые тяжело работают для обеспечения минимальных условий своих семей.

В заявлении EMC говорится, что во время принятия решении государство не учитывает контекст трудного социального положения в стране и не страхует шок, наступивший в результате введенных ограничений.

В организации подчеркивают, что распространенные СМИ кадры с протеста ясно показывают, что отдельные представители государственной власти не признают тяжелейшие вызовы, стоящие перед уличными торговцами.

В EMC понимают, что по решению правительства уличные торговцы вместе с другими самозанятыми получат единоразовую помощь в 300 лари [менее 100 долларов США], но отмечают, что процедура получения помощи чересчур расплывчата и подчеркивают, что этой суммы не хватит даже на покрытие минимальных нужд.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.