Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Финансирование партий: кому сколько полагается в 2021 году

26/11/2020


Правящая партия «Грузинская мечта» в 2021 году получит финансирование из госбюджета в размере более 5,1 миллиона лари, согласно предварительным данным итогов пропорциональных выборов парламента.

Следующую по величине сумму финансирования получит бывшая правящая партия «Единое национально движение» — примерно 2,3 миллиона.

Партии, которые входят в избирательный блок «Единое национальное движение – Сила в единстве», также получат финансирование, сумма которого распределится так:

«Движение государство для народа» — 240 тысяч лари

«Прогресс и свобода» — 12 тысяч лари

«Республиканская партия Грузии» — 204 тысячи лари

«Европейские демократы» — 360 тысяч лари

На третьем месте по объему финансирования парламентская партия «Европейская Грузия», которая может получить более 1,1 миллиона лари.

На четвертом месте — парламентская партия «Альянс патриотов Грузии» — более 1 миллиона лари.

Финансирование партиям полагается согласно закону «О политических объединениях граждан Грузии» и зависит от количества полученных голосов, числа женщин в пропорциональных списках, а также окончательного количества полученных мандатов.

Что касается остальных партий, которые преодолели избирательный барьер, то финансирование будет распределено следующим образом:

«Георгий Вашадзе — Стратегия Агмашенебели» — 939 925 лари

«Закон и справедливость» — 104 436 лари

«Лело» — 803 560 лари

«Гирчи» — 777 990 лари

«Алеко Элисашвили — Граждане» — 497 406 лари

«Лейбористская партия Грузии» — 289 710 лари

К этому времени десять политических партий уже направили согласие в Центральную избирательную комиссию для получения бюджетного финансирования. Вместе с тем все эти партии отказываются входить в парламент и называют выборы сфальсифицированными.

Соответствующее письменное согласие в ЦИК направили партии, входящие в блок «Единое национальное движение – Сила в единстве»: «Единое национальное движение», «Движение государство для народа», «Прогресс и свобода», «Республиканская партия Грузии» и «Европейские демократы».

Также согласие в ЦИК направили партии «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели», «Закон и справедливость», «Европейская Грузия» и «Альянс патриотов Грузии».

Согласно результатам парламентских выборов, право на государственное финансирование получают 14 партий. На данный момент в ЦИК пока не обращались «Лейбористская партия», «Граждане», «Гирчи» и «Лело».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.