Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии назначило помощь социально незащищенным и многодетным

26/11/2020


Правительство Грузии будет выплачивать по 100 лари (примерно 30 долларов) каждый месяц в течение полугода социально незащищенным и многодетным семьям, а также людям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сегодня на брифинге сообщил премьер-министр Георгий Гахария.

О начале выплат объявили сразу после презентации пакета дополнительных ограничений, призванных остановить распространение коронавируса. Строгие меры, в числе которых запрет на междугороднее передвижение и закрытие непродовольственных рынков, отразятся на экономическом положении сотен тысяч человек.

Программа финансовой помощи аналогична апрельской инициативе правительства. Как и прошлой весной, 600 лари (более 180 долларов) поэтапно смогут получать социально незащищенные семьи, чьи рейтинговые баллы составляют от 60 тысяч до 100 тысяч. В общей сложности речь идет примерно о 70 тысяч семьях.

«Это та группа населения, которая наиболее уязвима в условиях сегодняшнего кризиса и похожих кризисов, связанных с потерей неформальной работы или риском потери дохода лицами, имеющими краткосрочные доходы», — заявил Гахария.

Также на помощь могут рассчитывать семьи с социальным рейтингом от 0 до 100 тысяч баллов, в которых растет три и более ребенка в возрасте до 16 лет. Всего в Грузии таких семей более 21 тысячи.

По 100 лари в течение полугода от правительства получат лица с явно выраженными формами ограниченных физических возможностей, а также дети с ОВЗ. Премьер Грузии сообщил, что на первом этапе инициативы, весной-летом текущего года 600 лари выплатили 43 тысячам граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Бюджет апрельской программы составил 83 миллиона лари (более 25 миллионов долларов). По второму пакету социальной помощи подробности пока не приводятся. Глава Минэкономи Грузии Натия Турнава сказала журналистам, что все детали представят в ближайшее время. Будут объявлены конкретные цифры, сроки и так далее.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.