Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: COVID-19 заражено больше людей, чем значится в официальных данных

24/11/2020


В Грузии коронавирусом заражено гораздо больше людей, чем это значится в официальных данных, — заявил сегодня глава Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе.

За минувшие сутки было заявлено о лабораторно подтвержденных 3 128 новых случаях заболевания, 3045 случаях выздоровления и 39 случаях смерти.

Выступая на брифинге Гамкрелидзе отметил, что, по прогнозам международных медицинских учреждений, пик инфицирования в Грузии наступит в начале декабря.

«Мы не знаем, как долго продлится пик», — сказал Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог подтвердил, что правительство, как ожидается, введет дополнительные ограничения в ближайшие два дня. Он пояснил, что это необходимо, чтобы замедлить распространение коронавируса.

«У нас ежедневно регистрируется больше случаев, чем официально сообщается, так как есть много бессимптомных пациентов и пациентов с легкой формой вируса, которые не обращались в медицинские учреждения для тестирования», — сказал Гамкрелидзе.

Он подтвердил, добавив, что количество ежедневных случаев все еще растет. Тот факт, что сегодня было объявлено о 3128 новых случаев коронавируса, по его словам, «не является уменьшением» по сравнению с показателями в 4 тысячи на прошлой неделе.

Гамкрелидзе пояснил, что в рабочие дни проводится около 12 тысяч тестирований за день, однако за последние три выходных дня было протестировано менее 8 тысяч человек в сутки. В итоге это привело к снижению показателя по сравнению с прошлой неделей.

Глава Национального центра по контролю заболеваний заявил, что вакцина от коронавируса будет, скорее всего, доступна с весны 2021 года. Он сказал, что Грузия получит вакцину, которая будет одобрена Всемирной организацией здравоохранения. «Это будет вакцина Oxford, Moderna или от компании Pfizer», — сообщил Гамкрелидзе.

По его словам, Грузия уже заказала вакцины для 700 тысяч человек (1 400 000 доз, поскольку один человек должен быть вакцинирован дважды) и за это придется заплатить 17 миллионов долларов.

«Грузия уже выплатила в качестве аванса четыре миллиона долларов», — сказал Гамкрелидзе.

Он сообщил, что на первом этапе вакцинация будет проводиться медицинскому персоналу, пожилым людям и лицам из групп риска.

Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля. С тех пор до сегодняшнего дня в стране, согласно официальным данным, выявили всего 111 818 случаев коронавируса, 92 215 человек выздоровели, 1051 скончались. На сегодня в Грузии 18 526 активных случаев заболевания.

В настоящее время Грузия переживает пик второй волны эпидемии коронавируса. Суточный показатель составляет от 3 до 4 тысяч новых зараженных.

Из-за резкого увеличения распространения коронавируса получить медпомощь становится все сложнее. Скорая помощь приезжает на вызовы с большим опозданием. Пациенты жалуются на то, что не могут получить телефонную консультацию от врачей, сделать ПЦР-тест или анализы. Между тем в Минздраве заявляют, что в стране достаточно мест в больницах, однако признают, что есть проблемы с их распределением, а также с управлением лечащихся дома больных. Считается, что госпитализация необходима только 30% заболевших коронавирусом, остальные должны лечиться на дому или в ковид-гостиницах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.