Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генерал Бен Ходжес: Грузия нуждается в НАТО

23/11/2020
СОВА

Американский генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес призывает усилить роль НАТО в регионе Южного Кавказа. В издании Euobserver он опубликовал статью под заголовком «Южному Кавказу нужен Запад, чтобы предотвратить крупные конфликты».

«Давайте построим новые, более прочные отношения с Арменией и Азербайджаном, укрепим наш давний союз с Турцией и усилив наше присутствие в Грузии, разместив там инфраструктуру для военно-воздушных сил и флота США».

Ходжес также считает, что Грузию необходимо безотлагательно пригласить в НАТО: «Эти меры дадут Кремлю понять, что этот регион представляет для нас стратегический интерес».

Комментируя ситуацию вокруг Нагорно Карабаха, отставной генерал отметил, что соглашение, позволившее России разместить там миротворцев, лишь временно остановило кровопролитие: «Сейчас Москва имеет войска во всех трех странах Южного Кавказа – в Грузии (20% ее суверенной территории оккупировано с 2008 года), Армении (на базах, оставшихся после распада Советского Союза), а теперь и в Азербайджане».

Между тем Бен Ходжес напоминает, что США наряду с Франций и Россией являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Но Вашингтон и Париж оказались в стороне, и теперь жители региона расплачиваются за это.

Ходжес считает, что соперничество великих держав, которое должно охватывать все сферы – дипломатию, информацию, военное дело и экономику – способно предотвратить конфликты. «Демонстрируя, что мы заинтересованы в регионе, мы сообщаем потенциальному противнику, что вкладываем в него свои ресурсы и будем защищать этот стратегический интерес».

И именно неспособность Запада конкурировать в регионе позволила кровавому конфликту в Карабахе возобновиться, считает генерал: «Мы уступили инициативу Кремлю и поэтому сегодня наблюдаем за результатом со стороны».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.