Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госсекретарь США обсудил в патриархии Грузии вопросы свободы религии

18/11/2020


Находящийся в Тбилиси в рамках официального турне госсекретарь США провел встречу с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

«Госсекретарь США Майк Помпео с радостью провел встречу с Его Святейшеством, патриархом Грузинской Православной Церкви Илией Вторым. Во время встречи госсекретарь и Его Святейшество рассмотрели важную роль Грузии с точки зрения поддержки свободы религии в мире», сообщило посольство США по итогам встречи в патриархии.

Накануне, перед приездом в Тбилиси, Майк Помпео и сопровождающая его делегация в рамках визита в Турцию посетили Патриархат греческой православной церкви в стамбульском районе Фенер.

Помпео прибыл в Стамбул для встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем. Госсекретарь посетил церковь Святого Георгия, которая находится на территории Вселенского патриархата.

«Госсекретарь США и Его Святейшество Вселенский патриарх Варфоломей обсудят вопросы фундаментальных прав и религиозных свобод, в консолидации которых по всему миру, как известно, Соединенные Штаты были заинтересованы всегда», — говорится в пресс-релизе Вселенского патриархата.

Госсекретарь США сегодня провел в Тбилиси встречи с президентом, премьером и главой МИД Грузии.

Госсекретарь США сегодня провел в Тбилиси встречи с президентом, премьером и главой МИД Грузии.

Находясь в Тбилиси, Помпео дистанционно принял участие в работе министериала по продвижению свободы вероисповедания, который проводит Международный комитет по правам человека.

«Рад выступить на #FORB2020 , который объединяет нации, которые верят в основополагающее достоинство каждого человека. Вместе мы можем работать над защитой этих свобод в наших странах и защищать интересы жертв религиозных преследований по всему миру.
Для меня большая честь присоединиться к моим коллегам для дальнейших переговоров по свободе вероисповедания. Свобода религии или убеждений — это заветная американская ценность и универсальное право человека. США вместе со своими партнерами по Альянсу предпринимают конкретные действия по защите как верующих, так и неверующих», написал Помпео в Твиттере из Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.