Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Амиран Гамкрелидзе находится в самоизоляции после контакта с инфицированными

17/11/2020


Главный эпидемиолог Грузии, глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе перешел в самоизоляцию, сообщает Общественного телевидения.

Гамкрелидзе перешел в самоизоляцию из-за контакта с инфицированными. В беседе с журналистами он подчеркнул, что это решение принято не из-за того, что коронавирус был обнаружен у директора Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе.

«Сегодня я перешел в самоизоляцию, но не в связи с господином Тенгизом. Вчера и позавчера у меня было много контактов с инфицированными, в основном, контакт был защищенный, однако я все-таким решил провести самомониторинг. Пока у меня нет никаких симптомов», — сказал Гамкрелидзе.

Сегодня стало известно о том, что коронавирус обнаружили у 72-летнего профессора Тенгиза Церцвадзе, который занимается координацией работы всех ковид-клиник страны.

Также по данным инфекционной больницы, коронавирус выявлен у жены Тенгиза Церцвадзе – Анны Топурия, которая также является медиком.

По данным больницы, у Анны Топурия нет каких-либо выявленных симптомов коронавируса, и она будет лечиться дома, как и ее супруг.

Что касается Церцвадзе, вчера у него были следующие симптомы: кашель, боль в горле и температура 37.8.

«К этому времени у Тенгиза Церцвадзе такие же симптомы, хотя температура сравнительно снизилась. Тениз Церцвадзе и Анна Топурия лечатся в домашних условиях, в соответствии с установленным гайдланом и протоколом», – сказано в информации инфекционной больницы.

Трех ведущих специалистов-эпидемиологов и инфекционистов — Тенгиза Церцвадзе, Амирана Гамкрелидзе и Паату Имнадзе, назвали «тремя мушкетерами коронавируса» в статье Би-би-си, посвященной эпидситуации в Грузии. Все три специалиста практически ежедневно принимают участие в заседаниях координационного межправительственного совета по борьбе с коронавирусом.

После начала пандемии в феврале Грузия была на одном из последних мест в мире по распространению коронавируса и смертности от последствий инфекции. Однако с начала сентября ситуация стала резко ухудшаться и сейчас показатель новых случаев в стране превышает три тысячи в сутки. Всего в Грузии коронавирус диагностирован почти у 86 тысяч человек. Вылечились около 69 тысяч. Скончались 778 пациентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.