Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС и ПРООН помогут Грузии создать будущее с низким уровнем выбросов

16/11/2020


Выбросы углекислого газа в Грузии составляют более 17 миллионов тонн в год (более 2 тонн на душу населения), что составляет около 0,03% мировых выбросов парниковых газов (ПГ).

Ожидается, что Стратегия развития Грузии с низким уровнем выбросов будет завершена к августу 2021 года. К концу 2020 года страна также обновит свой определяемый на национальном уровне вклад в Парижское соглашение, установив новую цель на 2030 год по сокращению выбросов парниковых газов на 35% по сравнению с 1990 г.

На прошлой неделе ЕС, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства и Региональный экологический центр для Кавказа организовали семинар, тобы обсудить путь Грузии к достижению климатоустойчивого будущего. Встреча проводилась в рамках программы EU4Climate, которая финансируется ЕС и реализуется ПРООН в шести странах Восточного партнерства: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине.

Во время семинара Александр Даррас, руководитель группы по связям, энергетике, окружающей среде и изменению климата Представительства ЕС в Грузии, сказал: «Программа EU4Climate помогает Грузии и другим странам Восточного партнерства в выполнении обязательств в области климата и энергетики, взятых в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и Договора об Энергетическом сообществе».

Г-н Даррас также добавил: «Мы приветствуем обязательство правительства принять долгосрочную стратегию развития с низким уровнем выбросов, которая сделает национальное развитие совместимым с климатом».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.