Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Выборы в Грузии — IRI публикует промежуточный отчет

16/11/2020


Международный республиканский институт (IRI) опубликовал промежуточный отчет миссии технической оценки выборов. Документ содержит рекомендации к проведению второго тура выборов, намеченного на 21 ноября и анализ выборов 31 октября.

По словам директора института Евразии IRI Стивена Никса, выборы не удовлетворили стандарты, принятые конституционными и избирательными поправками, а доверие граждан к Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК) упало.

«Жизненно важно, чтобы правительство Грузии смогло улучшить доверие к новым выборам, обеспечило их прозрачность и до второго тура исправила ошибки, зафиксированные 31 октября», — резюмировал Никс.

По оценке организации, выборы 31 октября прошли в мирной обстановке с соблюдением законодательства Грузии, но нарушения в предвыборный период и день голосования оказали негативное воздействие на полное доверие к процессу.

По заявлению IRI, из выявленных наблюдателями нарушений особое внимание вызывают следующие факты:

Использование административного ресурса;
Подкуп избирателей, давление на наблюдателей и избирателей;
Манипуляция цифрами в заключительных протоколах районных комиссий и процесс подведения итогов, недостаточно прозрачный для удовлетворения международных стандартов.
Отчет организации начинается с обзора предвыборного периода и касается комплектации районных и областных комиссий. Согласно отчету, есть подозрения насчет нейтральности членов ЦИК и областных комиссий. По мнению IRI, рекомендации международных и местных наблюдательных миссии о реформе комплектации комиссий не были учтены в законодательных изменениях, принятых в июне и июле.

В документе также говорится, что во время предвыборной кампании было несколько серьезных нарушений, но с приближением дня голосования их становилось все больше.

«Несмотря на то, что сорок политических партий подписали кодекс поведения политических партий, во время предвыборной кампании были зафиксированы такие нарушения, как нападение на активистов, нанесение ущерба имуществу кампании и другие провокационные действия, например рекрутирование так называемых «спортсменов» для запугивания избирателей.

Кроме того, в отчетах часто описывались случаи нецелесообразного использования административного ресурса — прецеденты вовлечения в кампанию госслужащих в рабочее время, факты манипулирования государственной социальной помощью и случаи запугивания местными силовыми органами».

В отчет также попала деятельность межведомственной комиссии. В IRI отмечают, что оппозиция объявила бойкот работе ведомства, поскольку по их мнению оно действовало в интересах правящей партии, в то время как его реальной функцией было эффективное решение жалоб и предотвращение неподобающего обращения во время выборов.

Служба государственного аудита положительно оценивается гражданским обществом, но не имеет достаточных ресурсов для эффективного ведения следственных действий, говорится в отчете.

Что касается СМИ и дезинформации, в IRI указывают на то, что телевидение играет важную роль в информационном пространстве, но доверие населения к СМИ на низком уровне. Согласно отчету, некоторые политические акторы постоянно воздерживаются от участия в политических дебатах, из-за чего население лишено возможности получить полную информацию о программе той или иной партии и соответственно сделать информированный выбор. Проблемой, как сказано в документе, остается как внутренняя, так и внешняя дезинформация.

Касательно дня голосования, по мнению организации в целом он прошел в спокойной обстановке, были отдельные инциденты в Марнеули и Глдани.

Однако, основываясь «на данных надежных наблюдательных организаций», в IRI заявляют:

«Были серьезные процедурные нарушения — факты фотографирования избирателей у кабины голосования, неопределенность полномочий членов областных избирательных комиссий, слабое соблюдение правил, принятых из-за ковида, манипуляция заключительными протоколами и нарушение правил маркировки».

Отдельная глава отчета касается подведения итогов. В IRI считают, что из-за ряда причин этот процесс нуждается в институциональном исправлении. Международный республиканский институт указывает на то, что хоть ошибки допускаются на всех выборах, в 2020 году число протоколов с поправками почти вдвое больше, нежели в 2016.

«Несмотря на то, что в часть протоколов поправки были внесены по законным причинам, в других случаях таких причин не было. После дня голосования IRI заметил, что подведение итогов не было достаточно прозрачным для того, чтобы результаты выборов считались надежными», — написано в документе.

По оценке IRI, система подведения итогов ЦИК не обладают достаточными механизмами для перекрестной проверки результатов районных комиссий и обеспечения математической точности.

Отдельная глава посвящена жалобам. Согласно отчету, из-за ошибок в протоколах, отсутствия прозрачности и общих процедурных проблем на следующий день после выборов было подано до 1900 жалоб в областные комиссии.

В IRI полагают, что дисбаланс в протоколах повлек за собой подачу сотни жалоб и стал фактором, вызвавшим кризис недоверия к ЦИК.

В отчет попали нарушения, связанные с подведением итогов и рассмотрением жалоб, выявленных Ассоциацией молодых юристов Грузии (АМЮГ).

В заключении, IRI считает, что Грузия находится в политическом кризисе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.