Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отчет IRI о парламентских выборах в Грузии

16/11/2020


«Международный республиканский институт» (IRI) публикует промежуточный отчет о прошедших в Грузии 31 октября парламентских выборах. В документе перечислены нарушения, которыми отметился процесс голосования. Среди прочего упомянуты т.н. «карусели», факты возможного подкупа и чрезмерное количество координаторов на избирательных участках.

«Среди других нарушений, замеченных наблюдателями, были тенденции, связанные с избирательной средой: чрезмерное количество представителей партий на избирательных участках; чрезмерное количество партийных координаторов на избирательных участках и за пределами избирательных участков, которые вмешивались в деятельность окружных избирательных комиссий и процесс голосования; доказательства, связанные с подкупом избирателей; использование т.н. карусельной схемы и другие нарушения», — говорится в отчете.

По данным организации, 80,8 тысяч представителей избирательных субъектов, 47 тысяч представителей местных наблюдательных организаций и 6 тысяч журналистов сделали процесс голосования хаотичным. При этом в отчете говорится, что возможно представители политических партий регистрировались в качестве журналистов, для большего представительства на избирательных участках.

При этом «Международный республиканский институт» отмечает, что несмотря на пандемию коронавируса явка населения была высокой – 56,11%. В организации солидарны с международными наблюдателями в контексте того, что выборы в целом прошли в конкурентной среде и с соблюдением основных конституционных прав.

Оценка IRI основана на наблюдениях «Международного общества справедливых выборов и демократии» (ISFED), «Ассоциации молодых юристов Грузии», Transparency International и ОБСЕ/БДИПЧ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.