Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО призывает МВД Грузии прекратить штрафовать бездомных после 22:00 часов

13/11/2020


Центр образования и мониторинга прав человека (EMC) призывает Министерство внутренних дел Грузии прекратить штрафовать бездомных находящихся на улице во время комендантского часа.
Так EMC отреагировала на матерьял о бездомном Мамуке Диаконидзе, который по информации «Радио Свобода», 10 ноября был оштрафован патрульной полицией.

«Мне не дают денег на операцию, дают немного, остальное, мол, сам добавь. Я стою рядом со станцией метро «Руставели», пытаюсь остановить машину, я не смог ее остановить, и полиция оштрафовала меня на 2,000 лари. Посмотрим, что они с меня возьмут. У меня нет дома, я стою попрошайкой на улице», — говорит Диаконидзе.

В заявлении Центра образования и мониторинга прав человека указано, что адвокат, который вызвался бесплатно помочь Диаконидзе, заявляет, что его подзащитный является бездомным, социально незащищенным и инвалидом. Однако эти обстоятельства не стали поводом к не наложению штрафа.

«К сожалению, это не первый случай когда бездомных штрафуют за нарушение комендантского часа. По сообщениям СМИ, еще в мае 2020 года бездомный в Батуми был оштрафован на 3,000 лари за ночевку в арендованном автомобиле», — говорится в заявлении EMC от 13 ноября.

Информация, распространяемая в СМИ, создает основания полагать, что патрульная полиция будет применять штрафы к людям, живущим на улицах. МВД не учитывает тот факт, что общественное пространство — единственное место для бездомных, где они могут физически находится, что не должно быть основанием для штрафов.

EMC также указывает на серьезность жилищной проблемы и острые потребности бездомных в Грузии, особенно в контексте пандемии COVID-19, поскольку «отсутствие жилья или неадекватное жилье напрямую связаны с особенно высокими рисками для жизни и здоровья.

Вместо того чтобы предлагать им социальное обеспечение и услуги по предоставлению убежища, государство игнорирует их критические и основные потребности и принимает в ответ карательные меры.

«Подход государства, которое использует карательные механизмы вместо социальной поддержки даже в условиях тяжелого пандемического кризиса, является нарушением международных стандартов в области прав человека и Конституции Грузии», — указано в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.