Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лидеры правящей и оппозиционных партий Грузии попытались сблизить позиции в стенах резиденции посла США

12/11/2020


Лидеры правящей и оппозиционных партий Грузии провели в четверг встречу в резиденции посла США в Тбилиси при посредничестве руководителей дипломатических миссий.

"Мы обменялись своими позициями в отношении сложившейся ситуации после состоявшихся парламентских выборов. Встреча проходила в конструктивной обстановке. Мы договорились провести еще одну встречу для консультаций. Мы хотим сблизить позиции", - заявил журналистам после встречи один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта", председатель парламента Арчил Талаквадзе.

Он подчеркнул, что в правящей партии желают прийти к тем результатам переговоров с оппозицией, когда "все будут уважать итоги выборов".

В свою очередь лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия", Давид Бакрадзе заявил журналистам, что разногласия с "Грузинской мечтой" остаются "огромными".

"Наша задача как ответственной политической силы заключается в том, чтобы шаг за шагом найти компромисс. Если правящая партия также ответственно подойдет к вопросу, мы сможем в конечном счете пойти в направлении соглашения", - сказал Бакрадзе.

При этом он подчеркнул, что для разрешения политического кризиса в Грузии и восстановления доверия граждан к избирательному процессу необходимо проведение новых парламентских выборов.

Ранее сообщалось, что восемь оппозиционных партий, прошедшие в парламент, отказались признавать результаты голосования 31 октября парламентских выборах, и отказались также брать депутатские мандаты. Лидеры оппозиции требуют от властей назначения новых парламентских выборов.

Правящая партия "Грузинская места", набравшая без учета второго тура выборов в 16 мажоритарных округах уже имеет 76 из 150 депутатских мандатов и может в одиночестве начать работу нового парламента. В "Грузинской мечте" утверждают, что выборы прошли справедливо и отменять их результаты они не собираются.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.