Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В резиденции посла США в Грузии проходят переговоры властей и оппозиции

12/11/2020


Лидеры правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционных партий прибыли на встречу с послами Евросоюза и США, встреча в эти минуты проходит в резиденции посла США в Грузии. Об этом сообщает Общественное телевидение.

По имеющейся информации, во встрече также принимают участие послы стран-членов ЕС.

Лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили заявил перед встречей, что диалог возможен только в случае назначения повторных выборов в парламент.

«Выборы должны быть проведены снова, этот парламент нельзя формировать, это объективный результат сфальсифицированных выборов», — заявил Нателашвили.

Лидер партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили сказала журналистам, что все международные партнеры должны понять, что выборы в Грузии были «полностью и позорно сфальсифицированы».

«Мы постоянно встречаемся с нашими международными партнерами, предоставляем информацию о нарушениях на выборах. Мы никогда не отказывались от диалога, но этот диалог должен привести к результатам», — сказала Инашвили.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель сегодня еще раз призвал власти и оппозицию в Грузии к диалогу и выразил надежду, что обе стороны проявят ответственность.

«В последние дни я призываю стороны, что хорошо было бы увидеть состоявшиеся переговоры. В конце концов, все стороны должны показать лидерство и ответственность, я надеюсь на это», — заявил Харцель в комментарии для журналистов.

Накануне вопрос о диалоге между правительством и оппозицией при участии посольств в качестве посредников поднял председатель партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.

Он дал интервью телекомпании «Рустави-2», в котором заявил, что если в Грузии будет однопартийный парламент, «это станет катастрофой». Вашадзе указал на то, что при посредничестве «стратегических партнеров» диалог уже почти начался, однако в последний момент был сорван. Другие лидеры оппозиционного объединения с утра заявляли, что ничего не знают о готовящемся диалоге.

«Что-то должно быть сделано, потому что, если мы вступим в 2021 год с однопартийным, северокорейским парламентом и маргинальной оппозицией, у которой больше не будет никаких правовых рычагов для защиты граждан, и перед всеми нашими демократическими сообществами мы окажемся людьми, которые не могут самоуправляться, это будет полная катастрофа», — заявил Григол Вашадзе в интервью «Рустави-2».

На вопрос, можно ли предпринять что-либо до 21 ноября — дата, на которую назначены вторые туры мажоритарных выборов и в которых оппозиция отказывается участвовать, Вашадзе ответил, что выражает «свое отчаяние» в этом заявлении.

Вашадзе считает, что исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, оппозиция «ни при каких обстоятельствах не должна участвовать во втором туре парламентских выборов».

«По состоянию на сегодня, оппозиция ни при каких обстоятельствах не должна участвовать во втором туре. Если бы мы начали этот процесс, на который нам столько времени указывали неправительственные организации и представители наших стратегических союзников, это было бы возможно», — сказал Вашадзе.

Выборы в парламент Грузии состоялись 31 октября и уже на следующий день оппозиция вывела своих сторонников на улицы, заявляя о фальсификации их результатов.

Центральная избирательная комиссия заявила, что согласно предварительным подсчетам, правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48% по пропорциональной системе и победила в первом туре в 14 мажоритарных округах, обеспечив себе, таким образом, парламентское большинство. Между тем оппозиция надеялась победить на выборах и впервые в истории Грузии сформировать многопартийное, коалиционное правительство, что стало бы шагом вперед в процессе демократизации.

В последние 10 дней акции протеста проводятся в разных регионах Грузии практически ежедневно, а в Тбилиси и в Батуми — даже несмотря на введенные властями с 9 ноября меры по ограничению передвижения с 10 часов вечера до 5 утра.

Уже к 3 ноября все восемь оппозиционных партий Грузии, преодолевшие барьер и прошедшие в парламент, заявили о своем отказе работать в парлампенте 10-го созыва и участвовать во вторых турах выборов в мажоритарных округах.

Таким образом, «Грузинская партия» может оказаться единственной партией в парламенте, что также может быть первым прецедентом в истории страны. Все это происходит на фоне острой критики оппозиции со стороны правящей партии, один из лидеров которой, исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе даже не исключил принятие закона, по которому прошедшим в парламент партиям, отказавшимся от своих мандатов, будет прекращено государственное финансирование.

Такое обострение политической ситуации не устраивает международных партнеров Грузии — они уже призвали стороны к диалогу и выразили готовность стать посредниками в переговорах между властями и оппозицией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.