Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Наблюдатели ПА ОБСЕ о событиях развернувшихся в Грузии после выборов

10/11/2020


После сообщений о протестах против результатов парламентских выборов 31 октября и столкновениях с полицией в последние дни в Тбилиси, Грузия, Специальный координатор ОБСЕ и руководитель краткосрочной избирательной миссии ОБСЕ Элона Гебреа Ходжа (Депутат, Албания) и глава делегации ПА ОБСЕ Пиа Каума (депутат, Финляндия) призвали протестующих воздерживаться от насилия, а власти — уважать основные свободы собраний и выражения мнений.

«Подтверждая, что парламентские выборы 31 октября были конкурентно способными и в целом были соблюдены основные свободы, я с беспокойством следил за недавними протестами, проходящими в Грузии», — сказала Ходжа.

«Я приветствую людей, реализующих свое право на свободу выражения мнения, но с актами насилия мириться нельзя. Я призываю к мирным протестам. В то же время, подчеркивая, что полиция обязана проявлять сдержанность при реагировании на демонстрантов, важно, чтобы власти прислушивались к голосам протестующих и уважали основные свободы ».

«Я призываю всех участников вступить в конструктивный диалог, преодолеть нынешнюю поляризацию и работать вместе для достижения стабильной политической основы, обращая внимание на послания, недавно полученные международными заинтересованными сторонами», — сказала Пиа Каума. «Я хотела бы выразить свою поддержку Центральной избирательной комиссии в отношении инклюзивного процесса рассмотрения предполагаемых нарушений на выборах», — добавила она.

Генеральный секретарь Роберто Монтелла также заявил: «Наблюдая за выборами в Грузии и следя за политическими событиями в стране за последние два десятилетия, я уверен, что все заинтересованные стороны проявят максимальную сдержанность и продемонстрируют высокое чувство ответственности и свою приверженность общему благу , с целью построения более сильных демократических институтов и повышения общественного доверия ».

ПА ОБСЕ направила в Грузию миссию по наблюдению за парламентскими выборами 31 октября. Наблюдательная миссия, совместное мероприятие ОБСЕ / БДИПЧ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и ПА НАТО, заявила, что технические аспекты выборов были решены эффективно, несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19, но преобладание Правящая партия в избирательных комиссиях негативно повлияла на восприятие их беспристрастности и независимости, особенно на нижних уровнях.

В заявлении говорится, что выборы проводились в соответствии с существенно пересмотренной правовой базой после широких общественных консультаций, которые привели к некоторым улучшениям в проведении демократических выборов, но необходимы дальнейшие усилия по устранению недостатков .

По сообщению Центральной избирательной комиссии, в настоящее время проводится пересчет голосов для проверки и уточнения данных итоговых протоколов участков. По состоянию на 8 ноября 2020 года результаты на 24 избирательных участках уже пересчитаны в окружные избирательные комиссии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.