Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии меняют протокол лечения пациентов с легкой формой коронавируса

06/11/2020


В Грузии меняется протокол управления пациентами с легкой формой коронавируса. Об этом сегодня сообщил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе после встречи клинической группы по управлению COVID-19.

Теперь все пациенты в ковид-гостиницах и некоторые из тех, кто лечится на дому, будут проходить три обязательных обследования: анализ на D-димеры, общий анализ крови, а также измерение сатурации. По словам Церцвадзе, до сих пор «этого не делают ни в одной стране».

«С сегодняшнего дня это будет обязательным и систематическим. Ни в Америке, ни в Европе не брали таких обязательств, чтобы оставшимся на дому [больным] проводили три этих основных обследования», — сказал Церцвадзе.

Он пояснил, что анализ на D-димеры позволяет определить риск тромбоэмболии. «Как вы знаете, почти четверть смертей происходит из-за тромбоэмболических осложнений, и почти 100% среди тех, кто остается дома», — добавил он.

Что касается общего анализа крови, то, по словам Церцвадзе, он позволяет определить стадию заболевания и возможные бактериальные осложнения. Врачи определяют, требуется ли назначать пациенту антибиотики и другие лекарства.

Последний анализ — измерение сатурации – необходим для выявления кислородной недостаточности.

«Пациент может не ощущать кислородной недостаточности и дышать свободно. Это характерно для Covid. Однако у него может не хватать кислорода в крови. Такие пациенты представляют основную группу риска с точки зрения обострений и смертей», — сказал Церцвадзе.

Еще одно важное нововведение — усиление роли ковид-гостиниц. Теперь на дому лечить будут только бессимптомных пациентов, «уровнь риска которых очень низкий». Всех остальных легких пациентов будут переводить в карантинные отели.

Эпидемиологическая ситуация в Грузии стала ухудшаться в сентябре. Премьер-министр Георгий Гахария объявил о начале второй волны эпидемии. Он заверил, что власти полностью контролируют ситуацию с распространением. На тот момент в стране было выявлено рекордное число зараженных за 24 часа — 57 человек.

4 ноября показатель суточного прироста заболевших перевалил за 2 тысячи. Сегодня он составил 2 775, а общее число зараженных — 51 993. Сейчас активными остаются 14 525 случаев COVID-19.

В стране переполнены больницы. Управлять вирусом с каждым днем становится сложнее. В Минздраве признают, что проблемы существуют как с коечным фондом, так и с точки зрения человеческих ресурсов. В правительстве не исключают, что для сдерживания распространения будут введены новые точечные ограничения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.