Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Церцвадзе: Роль ковид-гостиниц усилят – это ноу-хау Грузии

06/11/2020


В Грузии усиливают роль ковид-костиниц в процессе управления пациентами с коронавирусом. Об этом сегодня сообщил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, после встречи клинической группы по управлению COVID-19.

По его словам, теперь на дому будут лечить только «абсолютно бессимптомных пациентов» с очень низкими рисками обострения. В ковид-гостиницы отправят заболевших, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем, но в госпитализации они не нуждаются.

«Если до сих пор гостиницы были неким эквивалентом квартиры и распределение в гостиницы происходило, когда у пациента не было условий для изоляции на дому, теперь гостиница будет неким промежуточным звеном между квартирой и больницей не только с точки зрения изоляции, но и с точки зрения ухода и лечения», — сообщил Церцвадзе.

По его словам, в ковид-гостиницах усилят медицинский персонал – как количественно, так и качественно. Теперь в отелях пациентам будут проводить обследования, а в случае необходимости и легкое лечение.


«Конечно же, серьезное лечение в гостинице не может проводиться. Серьезное лечение остается в госпитале», — отметил Церцвадзе.

Одновременно глава клинической группы подчеркнул, что такое решение по поводу ковид-гостиниц является «ноу-хау Грузии».

«Ни в одной стране Европы и Америки не существует гостиниц, которые выполняют роль наблюдательских и лечебных учреждений. Там у гостиниц только карантинные функции», — заявил он.

С начала пандемии и по сегодняшний день в стране выявлено 51 993 случая заражения. Выздоровели 37 019 человек, скончались 423.

По состоянию на утро 6 ноября активными оставались 14 525 случаев COVID-19. Из них 7 469 человек были размещены в ковид-гостиницах, а 2 438 – на дому. 4 618 человек лечатся в больницах.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.