Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии НПО подсчитали, сколько денег потратили на экскурсии президента

06/11/2020
Новости-Грузия

Внутренние командировки президента Грузии Саломе Зурабишвили в период с апреля по сентябрь 2020 года обошлись бюджету в 21 364 лари (около 6,5 тысячи долларов). Данные приводит неправительственная организация «Детектор растрат».

В июне Зурабишвили объявила о начале кампании в поддержку внутреннего туризма. Президент путешествовала по разным регионам Грузии. Фото из поездок публиковала ее пресс-служба. В описании также рассказывалось о месте, где побывала Зурабишвили.

Согласно документации, предоставленной «Детектору растрат», 6,5 тысячи долларов из государственного бюджета было потрачено только на внутренние визиты президента за шесть месяцев.

Траты на командировки Зурабишвили до начала пандемии были гораздо больше. Всего за три месяца с начала 2020 года – январь-март – 236 312 лари (примерно 71 тысяча долларов) потратили на зарубежные визиты президента, а 15 232 лари (4,5 тысячи долларов) – на командировки по стране.

В целом, по данным за восемь месяцев 2020 года, администрация президента потратила более 3 миллионов лари (около 901 тысячи долларов). Из них большая часть средств пошлв на зарплаты сотрудников.

«По грубым расчетам, содержание президента ежемесячно обходится нам в более чем полмиллиона», — отметили в НПО.

Также «Детектор растрат» приводит данные о расходах администрации в 2019 году. Значительная их часть – 173 848 лари (около 52,2 тысячи долларов), приходится на обслуживание президентского автопарка. 125 407 лари (37,6 тысячи долларов) из этой суммы потратили на топливо, а 58 441 лари (17,5 тысячи долларов) – на ремонт транспортных средств.

По данным на 2019 год, на балансе администрации президента числится 39 автомобилей, что на 7 единиц меньше по сравнению с данными 2018 года.

«Детектор растрат» — это неправительственная организация. Он является инновационным медиапроектом «Центра мониторинга управления», главная цель которого является мониторинг средств бюджетных организации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.