Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии призвала протестующих не мешать работе избирательной администрации

06/11/2020


Акции протеста у зданий окружных избирательных комиссий, особенно агрессивные действия участников акций, мешает работе избирательной администрации, говорится в сообщении, распространенном на официальной странице президента Грузии Саломе Зурабишвили в фейсбуке.

По словам Зурабишвили, для того, чтобы были защищены голоса каждого избирателя, избирательной администрации нужна спокойная рабочая обстановка.

«Всех призываю к спокойствию, и уважению государственных институтов. Также призываю строго соблюдать все рекомендации, необходимые для предотвращения распространения вируса. Это ответственность каждой политической партии, ее лидеров и каждого участника акции», говорится в сообщении.

В Грузии 31 октября состоялись выборы в парламент. Согласно предварительным данным ЦИК, правящая партия «Грузинская мечта» получила большинство голосов в новом парламенте. Все восемь прошедших в парламент оппозиционных партий заявили, что считают результаты выборов сфальсифицированными и требуют признать их нелегитимными. В знак протеста оппозиция отказывается от парламентских мандатов. Оппозиция также отказывается от участия во втором туре выборов, который пройдет в 17 одномандатных округах.

ЦИК Грузии признал, что нарушения на выборах были, однако считает их в основном следствием механических и технических ошибок, а также неподготовленностью избирательной администрации на фоне эпидемии коронавируса.

Окружные избирательные комиссии уже начали рассматривать жалобы оппозиции и неправительственных организаций. Однако представители оппозиционных партий в комиссиях заявляют, что рассмотрение проходит формально и на итогах выборов эти решения не отразятся.

Сегодня, как и накануне, у штабов окружных избирательных комиссий, которые рассматривают жалобы на нарушения, проходят шумные акции протеста, которые сопровождаются потасовками оппозиции с полицией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.