Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия приняла участие в международной полицейской операции по задержанию кибермошенников

04/11/2020


В министерстве внутренних дел Грузии сообщили о «беспрецедентной международной полицейской операции» под названием 2BaGoldMule.

По информации ведомства, арестованы 20 участников преступной сети QQAAZZ, пытавшихся «отмыть» десятки миллионов евро по заказу ведущих киберпреступников мира. Спецоперацию координировала полицейская служба Европейского союза – Европол. В ней участвовали правоохранительные органы из 16 стран.

«Операции предшествовало комплексное расследование полиции Португалии, США и Испании, а также правоохранительных органов Великобритании, Грузии, Латвии, Болгарии, Италии, Германии, Швейцарии, Польши, Чехии, Австралии, Швеции, Австрии и Бельгии – при координации Европола», – сказано в заявлении МВД Грузии.

В ведомстве отметили, что сеть QQAAZZ, в которую входили участники из Латвии, Грузии, Болгарии, Румынии и Бельгии, открыла сотни корпоративных и личных банковских счетов по всему миру, куда переводились деньги, похищенные со счетов жертв киберпреступников.

«Затем эти средства переводились на счета, контролируемые QQAAZZ, и часто средства конвертировались в криптовалюту», – отметили в МВД.

Отметим, что Европол сообщил об успешной спецоперации 15 октября. МВД Грузии опубликовало пресс-релиз сегодня, 4 ноября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.