Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители посольства США побывали на выборах в разных регионах Грузии

31/10/2020


Сегодня сотрудники посольства США присоединились к местным и международным наблюдателям для мониторинга за голосованием в разных регионах по всей Грузии.

Посол США в Грузии Келли Дегнан побывала на избирательных участках в Марнеули и Мцхета. Другие сотрудники дипломатического представительства США находятся в городах Западной, Центральной и Восточной Грузии.

«Сегодня мы встретились со многими мотивированными грузинскими избирателями и преданными своему делу участниками избирательных кампаний, которые пришли, чтобы гарантировать, что граждане Грузии могут путем голосования выбрать того, кто будет управлять страной», — сказала посол Дегнан.

«Очень важно, чтобы, когда официальные лица начали подсчет бюллетеней, сторонники всех политических партий уважали работу сотрудников избирательных комиссий, спокойно принимали официальные результаты и демонстрировали, что эти выборы полностью соответствуют международным стандартам. Грузия взяла на себя обязательство соблюдать международные стандарты свободных и справедливых выборов, установленные БДИПЧ ОБСЕ. Международное сообщество следит за соблюдением этих стандартов, потому что избиратели Грузии заслуживают того, чтобы проголосовать на свободных и справедливых выборах», подчеркнула посол США.

Грузия сегодня выбирает парламент десятого созыва. В выборах участвуют 48 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов: 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

«Когда Грузия вступила в ОБСЕ, она обязалась укрепить свою избирательную систему и соответствовать международным стандартам. Нам очень интересно посмотреть, как ОБСЕ оценит отражение тогдашних усилий Грузии на сегодняшних выборах», — об этом посол США в Грузии Келли Дегнан заявила во время визита в офис Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

В посольстве США отмечают, что ОБСЕ и ее Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) являются ведущей международной организацией, устанавливающей международно признанные стандарты демократических выборов.

«ОБСЕ не только оценит, насколько свободны и справедливы эти выборы, но также определит влияние важных избирательных реформ, принятых грузинским парламентом в июне, и укажет конкретные пути, как будущее правительство Грузии может способствовать осуществлению реформ. Мы с нетерпением ждем совместной работы со следующим парламентом для дальнейшего укрепления демократических институтов Грузии и развития избирательного процесса», — заявила посол Дегнан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.