Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Драки на избирательных участках – МВД Грузии начало расследование по шести фактам

31/10/2020


МВД Грузии начало расследование по шести инцидентам, произошедшим во время голосования на парламентских выборах. Об этом на брифинге заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Цациашвили. По ее словам, мобильные полицейские группы реагируют абсолютно на все факты возможных преступлений, информацию о которых предоставляют СМИ и наблюдательские организации.

К настоящему времени МВД расследует следующие факты:

В третьем микрорайоне Диди Дигоми в Тбилиси на избирательном участке №40 избили активиста «Единого национального движения» Звиада Куправа. Следствие начато по статье 126 УК Грузии «насилие».
Инцидент с участием кандидата в мэры Кутаиси от имени Лейбористской партии Грузии произошел у 37-го избирательного участка, возле кутаисской государственной школы №20. Киквадзе заявил, что неизвестные нанесли ему физические и словесные оскорбления. Следствие начато по части 3 статьи 162 УК Грузии, что подразумевает воспрепятствование осуществлению воли в выборах.
Расследования начаты по фактам стычек, произошедших на избирательных участках №39 в Исанском районе Тбилиси, №89 в селе Кизиладжло и №52 в селе Даштапи (Марнеульский район). Следствие начато по части 1 статьи 126 УК Грузии, что подразумевает насилие.
«На данном этапе по указанным уголовным делам интенсивно проводятся следственные и процессуальные мероприятия», - заявила Цациашвили.

Замглавы МВД добавила, что ведомство старается обеспечить безопасную избирательную среду на всей территории страны. Она напомнила, что для этого созданы специальные мобильные полицейские группы, которые в течение дня будут обеспечивать общественный порядок. Сформирована специальная группа для координации региональных подразделений. В случае необходимости будет проведена ротация.

При этом МВД активно сотрудничает с международными наблюдательными миссиями и местными неправительственными организациями. Коммуникацию поддерживают соответствующие контактные лица, информация о которых заранее была предоставлена организациям.

Сегодня, 31 октября, в Грузии проходят парламентские выборы. В них принимают участие 48 партий и два блока. Всего избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной. Представительство в парламенте будет у всех партий, получивших более 1% голосов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.