Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Администрация президента издала грузино-абхазскую версию конституции

27/10/2020


Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила граждан с Днем абхазского языка и отметила, что администрация президента издала грузино-абхазскую версию конституции.

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что как президент Грузии и гарант конституции, несет ответственность за защиту абхазского языка.

«Поздравления с Днем абхазского языка. Как президент Грузии и гарант ее конституции, я несу ответственность за защиту абхазского языка. Это самая большая и в то же время самая тяжелая ответственность для меня. Особенно в то время, когда абхазский язык включен ЮНЕСКО в список языков, находящихся под угрозой исчезновения. С того дня, как меня избрали президентом, я чувствую эту ответственность и во всех своих выступлениях, где это возможно, стараюсь подчеркивать этот вопрос.

Я неоднократно подчеркивала жизненную важность сохранения абхазского языка и культуры не только на словах, но и на деле. Забота администрации президента проявляется в разной форме: в публикации грузино-абхазской версии новой редакции конституции Грузии, в финансировании двуязычного литературного журнала, и в том, что один из залов дворца Орбелиани, где я сейчас стою, назван именем Амра.

Моя и наша ответственность — не только перед абхазским народом, сохранение и развитие абхазского языка и культуры — долг перед нашим общим прошлым, самобытностью, так как уникальность грузинской культуры стоит на языковом разнообразии. Забыть это означает забыть себя, а это невозможно.

В то же время, защита абхазского языка — один из вопросов, о котором мы можем позаботиться вместе, независимо от линии оккупации, так как это наш общий и будущий интерес.

Если мы равняемся на будущее, это означает и то, что мы должны заботиться о расширении и развитии абхазоязычного интернет-пространства, так как это жизненно необходимо для современной науки и лингвистики.

Я верю, что перед лицом вызова наше общество сможет сплотиться вокруг общей цели, мы вместе преодолеем трудности и тем самым создадим предпосылки для примирения и общего будущего», — заявила Саломе Зурабишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.