Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

APM Terminals инвестирует в строительство сухогрузного терминала в порту Поти

23/10/2020


В северном районе порта Поти планируют построить площадку для перевалки сухих навалочных грузов

APM Terminals Poti (APMT) и Poti New Terminals Corporation (PNTC) на минувшей неделе подписали соглашение о совместной разработке проекта терминала для обработки сухих навалочных грузов в северной части морского порта Поти (Грузия), говорится в сообщении APM Terminals.

В соответствии с соглашением APMT инвестирует в строительство нового волнолома длиной 1,7 км, причальной стенки длиной 400 м и дноуглубление акватории терминала для захода судов с осадкой до 13,5 м.

В свою очередь, компания PNTC вложит средства в строительство в порту комплекса для перевалки сухих и навалочных грузов, включая большой выделенный участок площадью 25 га и железнодорожные подъездные пути.

Проект будет передан на утверждение контролирующим органам страны для получения разрешения.

Как сообщил управляющий директор APM Terminals Poti Келд Мосгаард Кристенсен, в соответствие с проектом предусматривается создание современного комплекса для навалочных грузов, который будет способен принимать суда типоразмера Panamax и обрабатывать различные типы грузов.

Первая очередь проекта модернизации морского порта Поти предполагает строительство перевалочного комплекса, который обеспечит дополнительную мощность примерно в 10 млн тонн сухих навалочных грузов. Увеличение глубин позволит сократить время стоянки больших судов в порту и увеличить количество заходов сухогрузных судов.

Напомним, вторая очередь проекта включает строительство 300-метрового причала для обработки контейнерных судов, оснащенный тремя современными портальным кранами-перегружателями. Завершение второй очереди позволит удвоить ежегодный объем контейнерных грузов в порту Поти до более чем 1 млн TEUs.

Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года APM Terminals приобрела крупнейший в Грузии морской порт Поти. В универсальном порту имеется 15 причалов для обработки различных грузов и Ro-Ro грузов с общей длиной причальной стенки 2,9 тыс. м. Причалы оснащены более 20 причальными кранами. С момента начала своей деятельности APM Terminals инвестировала в модернизацию устаревшей инфраструктуры и объектов порта более $85 млн. Был построен новый пункт таможенного контроля, а также новые пункты для погрузки-разгрузки железнодорожного и автомобильного транспорта.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис - Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках своей сети терминалов, расположенных в 67 странах мира и включающей активы в 74 портах и более 117 внутренних логистических сервисов. В компании работают 21 тыс. сотрудников в 58 странах мира. APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет). В настоящее время осуществляются проекты по расширению терминалов в порту Абиджан, Кот-д'Ивуар и Бадагри (Нигерия).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.