Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: В ближайшие недели снижение темпов инфицирования не ожидается

22/10/2020
Новости-Грузия

Эпидемическая ситуация в Грузии, как и во всем мире, ухудшается, и еще как минимум две-три недели снижения темпов инфицирования не ожидается. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

«Эпидемическая ситуация в Грузии, как и во всем мире, особенно в странах Европы, ухудшается. Ситуация усложнилась, и это было предсказуемо. Во всем мире, включая Европу, сейчас настоящая «вторая волна». Мы наблюдаем довольно интенсивный рост числа случаев коронавируса за последние две-три недели, несмотря на то, что Грузия показывает довольно низкий показатель на душу населения по количеству зараженных.

Как вы знаете, с 15 сентября, даже ранее, мы вошли в т.н. вторую волну, поэтому, я могу вам прямо сказать, рост случаев заражения коронавирусом продолжится. В ближайшие две-три недели снижения темпов инфицирования не ожидается», — сказал Гамкрелидзе.

Эпидемиолог напомнил, что при появлении характерных для коронавируса симптомов, следует обратиться к врачу по телефону 112. Он подчеркнул, что в таких случаях не нужно паниковать.

«Сегодня основной упор делается на амбулаторное лечение людей. Все мы должны знать, что когда у нас жар, одышка, кашель, в то же время один из основных признаков «ковида», такой как потеря обоняния, вкуса, может сопровождаться диареей, особенно у детей, необходимо обратиться к врачу по телефону 112.

Большинству требуется лечение на дому, также большинству не нужно принимать лекарства дома, если у них нет другого заболевания, из-за которого они постоянно принимают медикаменты. В основном лечащиеся от коронавируса на дому пациенты нуждаются в жаропонижающем при температуре выше 38, или 38 с половиной. Обычно через 10-12 дней все это проходит и человек выздоравливает. Поэтому прошу вас не паниковать, паника — злейший враг в этот период», — сказал Гамкрелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.